Отдел кадров, HR

Не отдают трудовую

10 июля уволился, а трудовую и расчетные не выдают. Обратился в прокуротуру. Слышал что должны оплатить те дни за которые я не получил трудовую (т.е. с 10 июля по настоящее время). Могут ли мне написать в ней 10 июля без моего участия? Если да, то как доказать что они мне ее выдали позднее?
Бахчан Дьяров
У каждого работодателя должна быть книга"Передвижение трудовых книжек",в ней, при расчете, вы должны расписаться, что забрали трудовую книжку и там должно стоять число. Если вы не раписывались, значит легко докажите в суде...
Асхат Абдиров
Лучший ответ
Когда выдают трудовую при увольнении вы должны расписаться в ее получении в журнале учета движения трудовых книжек с проставлением даты получения. День увольнения должны перенести на тот день, когда они выдадут вам расчет и причитающиеся вам документы. Напишите письменный запрос на имя руководителя с просьбой выдать вам трудовую книжку и обязательно зарегистрируйте его у работодателя (входящий номер) , если отказываются это сделать вышлите ваше заявление письмом с уведомлением. Нарушение работодателя очевидно. См. ст 84.1, 234, 236 ТК РФ.
Должны были по звонку прокурора ( С испуга) сразу отдать, с деньгами сложнее, Попробуйте сходить на старую работу со свидетелем, и подайте на них в суд. Только по решению суда делается другая запись
Ирина Неруш
в трудовой книжке будет написана дата фактического увольнения (10 июля) . при выдаче трудовой книжки вы должны расписать и поставить дату выдачи в журнале учета трудовых книжек, который обязан вести каждый работодатель.
при подаче искового заявления в суд о компенсации за невовремя выданную трудовую книжку суд должен затребовать данный журнал у работодателя в качестве доказательства
Обращаться в письменной форме в трудовую инспекцию с жалобой. И В СУД.
А@
Алиска @