Отдел кадров, HR

Горе-работадатель не отдает трудовую книжку... Какие меры предпринять ? А вдруг он ее потерял, что тогда делать?

Vil Vil
Припугните, что обратитесь в инспекцитю по труду. А то и заранее в нее позвоните, там Вас проконсультируют как лучше поступить. Если трудовую не выдадут подадите жалобу в инспекцию по труду. И тогда работодателю точно непоздоровится.
Если работодатель Вашу т. книжку потерял, то по закону он ее и будет восстанавливать.
Мусаев Максат Медербекович
Лучший ответ
За несвоевременную выдачи трудовой книжки работодатель несет административную и материальную ответственность. Вам нужно обратиться в суд о взыскании с работодателя среднего заработка за дни вынужденного прогула, так как не выдав вам в день увольнения трудовую книжку (ст. 84.1 ТК РФ, 140 ТК РФ) лишил вас возможности трудиться.
Анна Хала
Если потерял, Вам же и придется восстанавливать, это в Ваших интересах.
можно обратиться в Трудовую инспекцию, они поставят на место вашего:)
Alexej Hamburg-Malachow
Юлечка!
Работодатель не имеет права не отдавать Вам трудовую книжку!! !
Существует два момента увольнения: 1. По соглашению сторон (без отработки две недели) ; 2.По собственному желанию. Если у Вас 2-ой вариант, то Вас как работника Закон обязывает предупредить о своем увольнении работодателя не менее чем за 2 недели. Ваше заявление должно быть зарегистрировано у секретаря. А работодатель в свою очередь не имеет право не подписать Ваше заявление. После двух недель отработки с Вами должны рассчитаться в день увольнения (день увольнения - последний рабочий день) и выдать Вам на руки все документы.
Требуйте! Удачи!
Rm9 Rm9