Отдел кадров, HR

могу ли я не отдавать трудовую книгу работодателю?

, просто показать при устройстве на работу и попросить его начать новую?
трудовую книгу вы обязаны отдать работодателю
А.
Андрей ...........
Лучший ответ
трудовая книжка по закону должна хранится у работодателя. заводить вам новую трудовую книжку, если у вас уже она имеется, работодатель не обязан. не хотите отдавать трудовую, идите работать неофициально, туда, где ни трудовых книжек, ни трудовых договоров не требуется.
а можете вообще не показывать работодателю трудовую книжку, сказать, что у вас её нет и ни когда не было, либо вы её потеряли. тогда, по вашему заявлению, работодатель будет обязан завести вам трудовую.
Особого смысла в ваших действиях я не вижу, ну, да это ваши проблемы.. . Если хочешь, чтобы завели новую трудовую, то старую вообще никому не показывай...
Злой Дядька
Официальное оформление предусматривает сдачу трудовой на предприятие, а если вы ее не сдаете, то значит работаете неофициально и это предусматривает крупное наказание для предприятия.. . А трудовая КНИГА - это том толстый? )))
Трудовая книжка находится в отделе кадров работодателя и выдается на руки после увольнения. Если прийдешь на новую работу и начнешь её (показывать) тебе покажут на дверь и обьяснят, что она закрывается с другой стороны...
Лера Романова
ну ты то можешь, но не обязан, вроде..
Роман Долгов
Не советую. Трудовую книжку требуют как относительную гарантию вашей добросовестности на новой работе, то есть вы вроде как и на другие собеседования бегать не будете, и запись вам нехорошую можно внести, если сильно накосячите. А вот говорить, что трудовой нет, типо потеряли, точно не стоит. Например, мне (сотруднику ОК) запрещено принимать людей без трудовых, и это оправданно, потому что если трудовая "утеряна" - это 99% уволен по статье, либо просто "загулял" и больше на работу не вернулся. У меня на работе в сейфе несколько невостребованных трудовых книжек таких "ударников труда".
обычно работодатели требуют отдать. я конечно бы лучше посоветовала действительно отдать. зачем создавать конфликты с новым начальником. вам ее вернутв целости и сохраннсти. ну а если не при каких условиях не хотите отдавать, тогда настаивайте на своем. можно. главное, чтобы все это не выльялось в конфликт.