Отдел кадров, HR

обязательна ли запись в трудовой книге при расторжении трудового контракта если я прароботал больше 6 месяцев ?

работодатель отказал в записи в трудовой не чем не мотивируя
Tt Schegoleva
Давайте я за него мотивирую, работодатель просто Вас не оформлял, Вы получали черную з/пл, вот и вся мотивация.
Таня Никонович
Лучший ответ
Запись в Трудовую книжку вносится В ТЕЧЕНИИ 3-х дней после заключения Трудового договора... Как вы поняли, об обязательности или необязательности тут речь даже не идет...
обязательна! возможно вы просто работали неофициально и вам и о приеме не делали, или вы работали по договору ГПХ, тогда в трудовую данные не вносятся
обязательна
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
"О трудовых книжках"

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения)
Алла Тимофеева
Запись о приёме в ТК вносится всем проработавшим более 5 дней, т. е. в идеале утром 6 дня. Естественно если была запись о приёме, то обязательно вносится запись и о расторжении ТД.
Соглашусь с другими, скорее всего у Вас был не трудовой договор, а ГПД (ГПХ). Посему отношения были не трудовыми и оснований для внесения записей в ТК нет, т. к. иначе работодателю грозят серьёзные санкции.
Вам может быть стоит обратиться в ГИТ, т. к. если есть основания, то они признают договор трудовым и обяжут работодателя всё оформить, а так же оштрафуют.
Perviz Shireliyev