Отдел кадров, HR
Запись в трудовой
В настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске.до ухода в декрет я работала в обособленном подразделении 000 "Иволга". несколько месяцев назад это обособленное подразделение прекратило свою деятельность и было создано новое ООО "мечта". В трудовой мне сделали запись в ООО "Иволга", что уволена по собственному желанию. Следующая запись о принятии на работу в ООО "Мечта". Хотелось бы знать правильно ли сделана запись в трудовой"
Завершение деятельности или реорганизация предприятия происходит не вдруг и не сразу. За два месяца до предстоящих изменений в деятельности предприятия Вас должны были уведомить официально, под роспись. В случае Вашего не согласия на перевод во вновь образовавшуюся организацию трудовой договор подлежит расторжению, а если Вы согласны на перевод, то именно так и поступают- увольняют из одной организации и принимают в другую. В любом случае от Вас необходимы заявления об увольнении и приеме на работу.
Без Вашего на то заявление расторгнуть с Вами договор по Вашему желанию никто не имел права. Вас должны были за 2 месяца предупредить о ликвидации с выплатой компенсации ( ст. 178 ТК РФ) . Поэтому, запись сделана неверно. Но.. . Все не так плохо! Вы же не остались без работы!
Обычно когда ливидируют организацию всех увольняют и принимают в вновь созданную организацию, как юридически оформить сотрудника уже находящегося в декрете не представляю, но есть один плюс - вас взяли на работу, но не были обязаны. Мне кажется это стоит ценить.
Что сделано, то сделано. Вас без работы не оставили. Просите свой экземпляр трудового договора с нового места работы (не ксерокопию!)
Если расторгнули трудовой договор, т. е. Вас уволили на основании Вашего заявления по собственному желанию с ООО "Иволга" и приняли в ООО "Мечта" ,и был трудовой договор подписанный Вами и работодателем, то тогда записи в трудовой книжке правильно. Только в трудовой книжке не пишется причина увольнения. Пишется "Трудовой договор прекращён". Если так, хорошо, вы же не теряете работу.
Если не было заявления об увольнении и трудового договора о приёме на работу, то тогда не правильно. Не правильно в каком смысле? В трудовой книжке запись сделана как полагается, но оснований для приема и увольнения работника нет. А без этих документов приём и увольнение недействительны. Никто не имеет право без Вашего участия принять и уволить Вас.
Другое дело, если произошла ликвидация предприятия, как ответили предыдущие, Вас должны были уведомить под роспись за 2 месяца назад. А там сам процесс увольнения другой и запись в трудовой тоже.