Отдел кадров, HR
Как вернуть потерянную трудовую книгу?
Месяц назад жил и работал в городе N, уволившись потерял трудовую книжку. Как я понял нужно написать заявление бывшему работодателю и он ее восстановит в течении 15 дней. НО! Я нахожусь за 1000 км от города N, а рабочее место ждет меня уже здесь. Каким образом я могу восстановить трудовую в таком случае?
Если на новом месте не важен подтвёрждённый стаж ТК по специальности. То объясните это при устройстве на работу и по Вашему заявлению оформят новую ТК. В это время надо отправить запросы во все организации где работали, кроме последней. После получения справок, отправляете почтой заявление последнему о выдаче дубликата с приложением справок. После предъявляете дубликат в ОК и стаж указанный в неё учтут и занесут в карточку. Далее храните 2 ТК, продолжайте вести последнюю, при трудоустройстве предъявлять обе.
Другой вопрос, что это при трудоустройстве не любят и захотят проверить, т. к. нередко теряют ТК с записями об увольнении по виновным статьям.
Бывший работодатель восстановит только свою запись. Если вы работали до этого в других организациях, то придется самому бегать и восстанавливать эти записи. Также сейчас трудовую книжку работник заводит за свои деньги, т. е. вы покупаете ее и отсылаете работодателю.
Заведи новую трудовую книжку. не трать время работай и восстанавливай старую. можно иметь две трудовые книжки.
Самому придется восстанавливать все записи.
Покупать трудовую книжку в ларьке не советую, законодательство признает только книжку, напечатанную в типографии Гознака, с сериями и номерами, их продают организациям в магазинах типа "Комус".
Идется в ларек покупается бланк трудовой, дальше делаем макеты печатей и отдаем их в контору по их производству печатей, там же пару штемпельных подушечек разного цвета покупаем, приглашаем знакомых баб и пацанов, чтоб расписались в книжке, все новая трудовая готова ;)