причем все... сегодня устраивалась на работу... а на обратной дороге потеряла папку... завтра оформляться а документов нет... что делать.... я в панике.. помогите советом
Мет
Отдел кадров, HR
потеряла документы
Юля, первый совет вполне адекватный, попробуйте дать объявление о пропаже, авось, найдутся докумены.
По поводу приема на работу по копиям документов - если работодатель не идиот, то ни по каким копиям он Вас не оформит. Особенно по копии паспорта. Копию нарисовать любую можно, а в Трудовом кодексе четко указаны документы, которые работник обязан предоставить при заключении трудового договора.
Вот эти документы:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Тут 2 варианта есть:
1. ждать и верить, что в ближайшее время все документы найдутся, а работодатель Вас подождет,
2. срочно сходить в органы внутренних дел и заявить об утере паспорта (это не шутки, кто знает, в чьи руки он попадет и как его используют)
в ОВД Вам выдадут временную справку, удостоверяющую личность (как точно называется, не помню) - это и будет первый документ, который Вы предоставите работодателю
в Пенсионном фонде подать заявление о выдаче Вам нового св-ва страхования и попросить какую-нибудь справку с номером Вашего счета - это второй документ
у работодателя при приеме написать заявление на выдачу Вам новой трудовой книжки в связи с утерей старой - вот Вам и трудовая.
ну, а если диплом необходим, то тут договориться с работодателем, чтобы он подождал немного, а в ВУЗе запросить дубликат диплома
и наконец, если Вы военнообязанная, то взять справочку в военкомате о том, что состоите там на учете.
Вот эти документы:
Тут 2 варианта есть:
думаю тоже. надо дать объвление. насчет работы, может есть копии? может по ним примут?
Кроме оригинала трудовой книжки никаких других оригиналов документов при приеме не требуется. Остальные копии: паспорт, страховое пенсионное, ИНН, диплом. Но во многих организациях отдел кадров сам снимает копии с оригиналов. Тем не менее, можно попробовать.
За копиями необходимых документов можно попробовать обратиться на предыдущее место работы, объяснив сложившуюся ситуацию. Возможно, у них даже копия трудовой есть, хотя не факт.
Удачи Вам!
...вдох... выдох главное успокоиться дать объявление в газету и если ни кто не откликнется тогда только все восстанавливать