Отдел кадров, HR
"Потерять" трудовую книжку
Хочу устроиться на работу не по специальности временно. Не хочу сразу на собеседовании раскрывать свою профессию и опыт, и чтоб портили книжку не хочу. Что если сказать что я потеряла книжку? (Я понимаю что инфа сейчас вся в компьютере, но вдруг кадровик не будет проверять кем и где я работала). Что думаете, можно ли так сделать?
С нового года электронные трудовые книжки вводятся, так что успевайте сейчас)
М@кs S.
а кто будет заполнять такую книжку?
Анна Никитина
Кадровики. Все, у кого трудовая книжка уже есть или появится до конца 2020 года, смогут сохранить ее в традиционном бумажном формате. Если человек устраивается на свою первую работу в 2021 году или позже, данные о его трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде
Кадровикам, в общем-то, всё равно где Вы работали раньше, максимум на уровне личного любопытства, если есть таковое. В большинстве компаний отдал кадров и отдел персонала-это разные отделы.
М@кs S.
в большинстве компаний есть только ок. И кадрам очень даже важно кем чел раньше работал. Они боятся текучки и не возьмут человека в курьеры если он инженер. Даже если они курьера уже год найти не могут
Что то тут не смогли про электронную трудовую ответить чётко)
...
С 1 января 2020-ого электронная трудовая ведётся абсолютно на всех. Если вы увольняетесь в в этом году, то вам в неё внесут дату трудоустройства, и дату увольнения. И все последующие события будут вноситься. Всё что было раньше в неё не попадёт.
Вы можете либо отказаться от ведения бумажной копии, либо продолжить её вести. На электронную трудовую, это никак не влияет, она будет вестись в любом случае.
С 1 января 2021-ого, те кто идёт на работу впервые, больше не будут иметь бумажных трудовых.
...
заведут новую и сделают электронную и так же испортят записью=) сейчас инфа вроде как уже и в электронную вносится и на бумагу при желании ( но могу ошибаться, хотя многие на электронку уже подали заявление)
М@кs S.
пусть новую заводят ок. А я слышала что электронные только по согласия работника, это не так? То есть на выбор
А что значит "не хочу раскрывать свою профессию и опыт"? Зачем работодателю сотрудник кот в мешке? Или Вы тоже согласитесь работать сразу неизвестно на каких условиях, а где-то через месяц Вам их озвучат?
М@кs S.
вы сударь протрезвейте сначала, а потом пишите
Скажите, что не хотите трудоустраиваться официально, в чем проблема? Или предоставьте чистую трудовую книжку, потом ее выбросите. Постановка вопроса и фраза про то, что не хотите раскрывать профессию и опыт работы, вводит в ступор, если честно. Если Вы собеседуетесь в небольших фирмах, где кадровик, он же hr, кадровик с легкостью весь Ваш официальный стаж проверит, если захочет. А hr, опять же, при желании, 100 вопросов задаст и выведет на чистую воду. Если мотивация Ваша не ясна- не возьмет, да и всё. Тех, кто юлит и темнит, всегда видно.
М@кs S.
ну, многие оформляют только официально. Могут тут же отказать. Почему ступор? У меня высшее обр и опыт по спец-сти, сейчас не могу устроиться, в т. ч. из-за карантина, хочу устроиться на несколько месяцев на физич труд. Меня просто не возьмут если я скажу кто я и что я пришла "перекантоватся",хотя уверена у них и без меня текучка достаточная. Кстати я работала и физ трудом, так что ест что рссказать об аналогичном опыте и это будет чистая правда
Можно, главное сильно не врать на собеседовании по опыту, а то если потом реальный стаж увидят, возникнут вопросы.