Отдел кадров, HR

Потерял трудовую книжку. Чем это грозит, как восстанавливать?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2003 г. N 225

О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51)

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении) , которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения. Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы в данной организации осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т. п.) , а в случае их отсутствия - на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности в одной организации или в одной системе. В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.
Короче, Вам придется собрать справки с прежних мест работы, если организации прекратили свою деятельность, то обратиться в архивы. Удачи
Sandugash *******
Лучший ответ
купить новую, вспомнить все прежние места работ и ходить к каждому работодателю, чтобы сделали вам запись.
Евгений Ефанов
Собрать справки с предыдущих мест работы. Отдать в отдел кадров - восстановят. Если нет такой организации - обратитесь в пенсионный фонд. . Они скажут, если были отчисления в это время.
Umid Toshtanov
Грозит беготней и сворачиванием крови. Если работали далеко от последнего места, то нужно восстанавливать сведения о прежних работах. В справках, или по архивам. затем все ваши справочки предоставить в ОК, там их пришпилят к дубликату трудовой, на которой будет подтверждающая подпись "Дубликат". Короче, обрели вы себе мороку, поскольку если не подтвержите какой то период работы, то скажется на пенсии.
Если работаете давно, то, возможно, придется помотаться по архивам - многие предприятия поменяли названия, а многие перестали существовать.
Andrei Moraru
обратитесь в пенсионный фонд... если работали официально и за вас делали отчисления - вся информация о вашем стаже и местах работы у них имеется...
Юлия Тырыкина
Восстанавливать нужно ходи туда где работал
я тоже потеряла. востанавливала, ходила по работам и просила сделать записи, только там будет указано, что это дубликат
восстанавливай, а то на пенсии скажется
..
...timson ...