Отдел кадров, HR

Какие документы заводить на работника

1. Какие документы нужно заводить на работника при приеме на работу кроме трудового договора и приказа?2. Должен ли новый сотрудник писать заявление о приеме на работу, если будет работать по срочному трудовому договору?
Документирование процедуры приема на работу включает составление и оформление следующих видов документов:
- трудовой договор,
- индивидуальный приказ о приеме на работу оформляется с использованием унифицированной формы Т-1, а сводный (на нескольких работников) -Т-1а
- табель учета рабочего времени,
- личная карточка Т-2 (в установленных случаях Т-2ГС или Т-4),
- документы личного дела,
- трудовая книжка.
Кроме того, вносятся соответствующие записи в учетные формы (книги, журналы) : книгу регистрации трудовых договоров, книгу регистрации приказов по личному составу, книгу регистрации личных карточек, книгу регистрации личных дел, книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Заявление о приеме на работу лучше иметь.
Татьяна Марунина
Лучший ответ
1. Карточку Т2.

2. Написание заявление о приёме на работу вообще не предусмотрено трудовым законодательством, но если у вас пишут всё равно все заявления, то работник по срочному ТД - не исключение.
Лариса Холявко
Личная карточка Т-2, и взять с него копии документов: паспорт, инн, пенсион. , воен. билет.
заявление на прием лучше взять но необязат.
1. Помимо вышеперечисленного надо - личную карту и личное дело, запись в книгу учета трудовых книжек, подписи в Положениях (действующих в Вашей организации и распространяющихся на компетенции работников) , ТБ. Копии дукументов - паспорта, ИНН, страх. пенс. удостоверения, военного или "прописного" билета, доки об образовании, св-во о заключении или расторжении брака, св-ва о рождении детей. Нового работника вносят в штатное расписание и табель посещаемости, делается приказ об установлении оклада.
Лариса Холявко личное дело заводить не обязательно - они обязательны только в госуд. организациях, в коммерческих их можно вести только по желанию.

А зачем приказ об установлении оклада? Оклад будет написан в приказе и трудовом договоре.