Отдел кадров, HR
Для кадровиков вопрос.
Профессорко-преподавательский состав.При переводе с должности зав.кафедрой на должность профессора заключаем новый трудовой договор или доп. соглашение?
Трудовой договор уже заключен, раотодатель тот же остался, изменились существенные условия договора, т. е должность (функциональные обязанности) и скорее всего оплата, необходимо зпключить доп. соглашение к трудовому договору, которое будет основание для приказа о переводе.
профессор это должность? я всегда думала, что это что-то типа звания.. .
В любом случае новый трудовой доворо заключать нельзя, только через доп. соглашение. Вы же переводите, а не увольняете и принимаете заново.
В вашем случае имеет место изменение определённых сторонами условий трудового договора. И допускается оно только по соглашению сторон и в письменной форме (Статья 72 ТК РФ) Следовательно заключать новый трудовой договор не нужно. Ведь старый действует и допускает внесение в него изменений и дополнений, так наверняка есть такой пункт. Соглашение о переводе с должности зав. кафедрой на должность профессора (независимо от наличия учёного звания "профессор", подтвержденного аттестатом и пусть даже на нижестоящую должность - ведь работник согласен (часть первая ст. 72.1. ТК РФ) и будет теми самыми "изменениями и дополнениями". Только в соглашении не забудьте написать пункт "Данное соглашение недействительно без трудового договора №....от.... и является неотъемлемой его частью"
Любовь правило указала порядок оформления (И в РФ он такой же) . Но в сути вопроса она не права. Заключается доп. соглашение. Так как соль в том, что трудовой договор делается не на определенную должность, а трудовой договор это соглашение работника и работодателя. Соответственно происходит изменение условий, а не возникают ноые взаимоотношения.
Во первых .1. Необходимо основание. либо рапорт либо ещё какой подобый документ. 2. Издаем приказ о перемещении освободить от должности зав. кафедрой. и назначить профессором. но надо посмотреть в какой это стране. Я пишу о Казахстане. Профессор обязан расписаться - "ознакомлен" в данных приказах. ЭТи данные необходимо зафиксировать в трудовой книжке, ежели таковая имеется. , и в личной карточке профессора. ВСЁ. ДОГОВОР заключаем заново. на новую должность.
вы сочетаете несочетаемое. нельзя переводить из завкаф в профес, можно из завкаф в деканы. просто приказ напишите и все, но это не перевод
Заключение ТД на замещение должности научно-педагогического работника в ВУЗе, а так же переводу на должность научно-педагогического-работника предшествует избрание по конкурсу на замещение соотвествующей должности. (ст. 332 ТК РФ) Кроме того, нужно учитывать на какой срок был изначально заключен ТД. В соотвествии с этим конкретные сроки ТД устанавливаются по соглашению сторон с учетом коллективного договора и мнения ученого совета ВУЗа. По результатам конкурсного отбора с преподавателем или научным работником заключается ТД. При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному договору должности НПР новый договор может не заключаться.