Отдел кадров, HR
Кадровики! Вопрос к вам! Помогите плиз.
У нас мужской коллектив, а тут появилась молодая женщина, сейчас собирается в декрет. Как правильно оформить ей декретный отпуск? Ну и последующие отпуска по уходу за ребенком?
Отпуск по уходу за ребенком в ТК Росси есть до достижения ребенком 3-х лет (а не 1,5). Это статья 256 ТК России (женщина должна написать заявление на такой отпуск - работодатель издает приказ) . Просто до 1,5 лет выплачивают пособие, которое начисляется в зависимости от з/платы (40%). Но женщина имеет право из такого отпуска выходить, потом опять уходить в него (пока 3 года не исполнится) , брать частями, этот отпуск могут использовать также и другие члены семьи, имеет право работать на условиях неполного времени (тогда и пособие сохранится) , а если выйдет на полный день, то пособие отменят. Обязательно это объясните молодой маме. А то были случаи, что женщина вышла из отпуска по уходу за ребенком, работала целый день, а потом ФСС при проверке указала на это - бедная сотрудница вынуждена была возвращать пособие за все годы. А это просто недогляд работодателя! Прочтите статью 255-256 ТК России. А лучше 253-264. А еще выплачивается единовременное пособие по рождению ребенка. Кстати, при начислении больничных в 2010 году появились изменения (а отпуск по беременности и родам - это и есть по сути больничный) . Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-Ф3 внесено большое количество изменений в расчет пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Прочтите и этот закон.
Декретный это больничный лист, а по уходу за ребенком на основании ее (женщины) заявления
На основани больничного пишете приказ об отпуске по беременности и родам. Если родит с осложнениями, дадут ещ ебольничный - дополнительный отпуск по беременности и родам . Затем на основании заявления отпуск до 1,5 лет, потом - до 3-х.
Ирина
Спасибо большое!