Отдел кадров, HR
У меня в трудовой книжке испорчена последняя запись.
Справку какой формы нужно взять с последнего места работы.
Понадобится при начислении пенсии. Лучше заранее брать запасную справку и держать до момента выхода на пенсию. Придерутся к каждой помарочке!
Надо сделать запись в трудовой, что Запись №** считать ошибочной а потом сделать правильную запись...
На последнем месте работы нужно сделать испавления и подтвердить с печатью и подписью: "Исправленному верить".
Для каждого из нас трудовая книжка это основной документ о трудовой деятельности и достоверность содержащихся в ней сведений имеет прямое отношее к оценке будущих пенсионных прав работника. Но, к сожалению, при заполнении трудовой книжки не всегда удается избежать ошибок, как правило, их обнаруживают в самый неподходящий момент ( при выходе сотрудника на пенсию, при переходе на другую работу) . Основными нормативными актами, регламентирующими порядок ведения трудовых книжек, являются: Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 66) ;Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225, Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. №69. Согласно пункта 27 Правил, исправление ошибочных, неверных записей в трудовой книжке производится:
• по месту работы, где была внесена данная запись;
• либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Как правило, такими документами являются копии приказов о приеме, переводе, увольнении работника, об отмене этих приказов, а также справки и выписки из документов, в которых данные приказы упоминаются (личная карточка, лицевой счет, книга регистрации приказов и тому подобное) . В этом случае работодатель обязан оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником. В случае ликвидации организации – работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа (п. 28 Правил) . Документом, подтверждающим ликвидацию организации, является выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.
Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его содержания фактически выполнявшейся работе, исправление производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке (п. 29 Правил) . Это могут быть личные карточки, табели учета рабочего времени, расчетно-платежные ведомости и т. п. То есть обязательно необходимо проверить чтобы и в других документах - приказах, личных карточках, табелях - все было правильно отражено
Вы можете попросить справку о стаже работы в данной организации. В ней указывается дата приема и увольнения, должность, № приказов, и статья увольнения А так же сделайте исправление в трудовой книжке на верную запись.
идите в отдел кадров пусть в книжке исправляют, ставят исправленному верить заверяют печатью и подписью
Например, порядковый номер ошибочной надписи 12. Тогда под след. порядковым номером 13 Вам должны написать: запись № 12 считать ошибочной. Должность подпись расшифровка подписи печать. Далее № 14 и запись, которую следовало сделать. Все это на том месте работы, где ошиблись.
Справку не надо, запись следующая должна быть ИСПРАВЛЕННОМУ верить. от них же