Отдел кадров, HR

карточка Т2 и личный листок

Добрый день! Подскажите пожалуйста , обязательно ли карточка Т 2 должна быть на картонной бумаге или можно распечатать на простой и фотография в личном листке может быть ксерокопией фотографии из паспотра? Спасибо.
Поскольку законодательством не предусмотрена обязательность ведения личного листка по учету кадров, то и фотографию вы на него можете прикреплять любую, я приклеваю не копию, а саму фотографию. А вот если карточка формы Т-2 будет на простой бумаге, то не совсем понятно, как сдавать на сверку в военкомат, да и при последующем архивировании карто удобнее, ведь он с годами не так потреплется как простая бумага. Личная карточка формы № Т-2 постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 отнесена к числу первичных учетных документов. Порядок использования и заполнения первичных учетных документов определяется статьей 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ. Здесь в пункте 7 указано, что первичные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. Таким образом, непринципиально, будет ли карточка заполнена от руки или она будет создана на компьютере. Вместе с тем, лучше использовать «покупные» бланки. Дело в том, что личная карточка работника подлежит сдаче в архив. У работников архивной службы могут возникнуть претензии к порядку заполнения документа, и Вас заставят переделывать все карточки.
Проблемы, могут возникнуть в случае:
- документ не соответствует установленной форме;
- не указаны какие-либо обязательные сведения (например, дата рождения, гражданство и пр.) ;
- сведения носят противоречивый характер;
- при исправлении записей использована «замазка» , имеются неоговоренные исправления и т. п.
- нет подписей работников и кадровика в установленных графах;
- личная карточка имеет «непрезентабельный» вид (порвана, испачкана и т. д.).
Аделина Мироненко
Лучший ответ
Обязательно что бы была соблюдена форма карточки и порядок ее заполнения. Ее можно распечатывать на простой бумаге из "Зарплаты и кадры". Для этого в программе и предусмотрен ввод данных сразу в программе. Когда отпуск проведен в программе, то вы можете просто распечатать 4-й листок о подколоть за место прежнего. Это очень удобно, так как информациянаходиться сразу и компьютере и на бум. носителе. Фото так же можно ксерить из паспорта.
Правильно в принципе ответила Евгения. Карточку Т-2 вообще-то трудно будет распечатать на картоне! И хранить неудобно :) Личное дело - это так называемое личное дело. ТО есть, кадровик просто собирает с работника документы, копирует, что ему нужно (для того, чтобы заполнить формы, внести данные в программу), но по-настоящему личное дело надо оформлять с описью, иметь Положение о личных делах организации и так далее (это сейчас не требуется, поэтому никто не заморачивается) . Есть еще защита персональных данных, поэтому все личные данные можно брать только с согласия работника, да еще взять его согласие на то, что кадровик передаст эти данные в бухгалтерию, в ПФ, в медстрах. Конечно, работник должен ознакомиться со всеми Положениями и локальными нормативными актами организации (поставить подпись, что ознакомлен) . Вот только некорректно Евгения сказала о трудовом договоре. Трудовой договор состоит не из оригинала и копии, а из двух оригинальных экземпляров! В экземпляре, который хранится в организации работник ставит отметку, что свой экземпляр трудового договора он получил!
личное дело сотрудника формируется на Ваше усмотрение. Фотография может быть и с паспорта или отсутствовать вобще. Карточка тоже может быть на любой бумаге.
В личное дело - ксерокс паспрота (разворот, прописка, если нет пост. регистрации, то св-о о врем. рег.) , ксерокс ИНН, страхового, тру. договор ( с припиской, что вторая копия получена на руки) , св-о о неразгл. ком. тайны, мат. ответственность, должн. инструкция, и т. д. -по вашему усмотрению.)