Отдел кадров, HR

как оплачивается трудовой день беременным?

Если у беременной женщины есть медицинское заключение и она написала соответствующее заявление, работодатель обязан снизить ей нормы выработки (нормы обслуживания) или перевести эту сотрудницу на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом на основании статьи 254 ТК РФ за сотрудницей сохраняется средний заработок по прежней работе. До того момента, как беременной сотруднице будет предоставлена другая работа, исключающая воздействие неблагоприятных факторов, ее нужно освободить от прежней работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни до перехода. Это означает, что, если у работодателя нет работы, подходящей для беременной сотрудницы, он освобождает ее от выполнения обязанностей до момента наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Статья 93 ТК РФ устанавливает для беременной женщины еще одну льготу. По ее просьбе работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Обратите внимание: для такого изменения режима труда женщине не нужно иметь медицинское заключение. При новом режиме работы меняется и оплата труда. Если сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени, ее труд может быть оплачен пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы. При этом труд на условиях неполного рабочего дня не влечет для беременной женщины каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Диана Арбенина
Лучший ответ
Так же, как и до беременности.

Если есть справка о переводе на лёгкий труд и организация не может такой предоставить, то беременная просто сидит на работе (или дома... как уж договоритесь) и получает свой средний заработок.
беременные могут работать только до 6 месяцев, потом идут на больничный по беременности и родам, до 6 месяцев оплачивается как обычно, а больничный по среднему заработку за 12 месяцев
также как и до беременности. Действительно, можно взять справку о переводе на легкую работу ( без влияния вредных факторов - компьютера, например) или снижают норму выработки, нормы обслуживания- с сохранением среднего заработка по прежней работе. А использование отпуска по беременности и родам является вашим правом, а не обязанностью. (т. е. написав заявление женщина сама решает когда может уйти в отпуск по БиР, получив больничный после 30 недели)