Отдел кадров, HR
При устройстве на работу, я заполнила расписку в том, что год не буду беременеть.
Если я забеременею, то является ли эта бумага чем то? И как в этой ситуации себя вести если они будут ссылаться на нее?Что может компания предпринять?
Не волнуйтесь. Во-первых, это обстоятельства непреодолимой силы!! ! Как они докажут, что Вы забеременели специально! Может быть Вы изо всех сил старались выполнить условия договора, а тут - БАЦ! и случилось! (ШУТКА) )))))))))))).
А если серьезно, то в статье 8 ТК России указано, что "Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.... не подлежат применению. " Тут даже дискриминация какая-то... Вам одной такое Соглашение дали подписать? Или оно разработано в корпоративном Положении (коллективном договоре) ?
А Глава 41 ТК России вообще предоставляет женщинам и лицам с семейными обязанностями определенные гарантии.
Вот если с Вами заключили срочный трудовой договор (по каким либо причинам) , а Вы забеременели, то уволить Вас по истечении этого договора смогут только после окончания беременности, но все-таки уволят. А если Вы беременны, но срок трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, истек, а перевести Вас никуда невозможно, то уволят и беременную. Читайте статью 261 ТК России.
Эта "бумага" является туалетной бумажкой. Ни какой юридической силы подобная расписка не имеет, она является противозаконной и не может быть основанием для увольнения. Работодатель не имеет права указывать когда кому детей рожать. Трудовой кодекс РФ на стороне беременной женщины (ст. 261 ТК РФ) . Уволить не имеют права, единственное исключение - ликвидация предприятия.
С подобными проблемами стоит обращаться в труд. инспекцию и прокуратуру.
ничего не сможет предпринять, тк Трудовой кодекс дает беременным существенные гарантии при осуществлении трудовой деятельносьти и никакое корпоративное соглашение ему не может противоречить
Если вы забеременеете то она может уволить вас, взять штарв, подать в сулпо скольку вы не выпонили условия договора! Лучше увольтесь вы с этой работы!
Алена Полухина
На сколько я знаю.. Беременную не могут уволить, только при ликвидации компании.А создать ад вполне.
Алена Полухина
ничего не смогут. берут для запугивания...
"эта бумага" является очень важным доказательством в суде. Если вы не выполните трудовой договор, заключенный с кампанией, то на вам могут спокойно подать в суд.
Алена Полухина
На сколько я знаю.. Беременную не могут уволить, только при ликвидации компании.А создать ад вполне
Ivan Яремчук
да-да правильно знаете,закон на стороне беременной женщины!и работодатель не может ее уволить,но у вас очень грамотный работодатель он заключил с вами договор,где вы обязываетесь,в теч. 1 года работы не беременеть,а если вы не соблюдаете условия договора,вы как минимум несете гражданскую ответственность.Если даже на вас в суд не подадут,но некие штрафы наложат это точно,а может нет(это уже зависит от начальства)))
Лишить Вас выплат. И дикретных в том числе. Существуют прецеденты.
Алена Полухина
С чего Вы это взяли??? На сколько знаю, что по закону работадатели не имеют права не брать на работу и все скрывают, что беременны. По закону мне кажеться, что не реально...
Никакой юридической силы эта расписка не имеет. Материнство находится под защитой государства
Не исполнение договора, могут подать в суд, но суд скорее всего выиграете вы, т. к. есть Конституция и статья в ТК. Но есть варианты, что просят сразу с заявлением на приеме написать заявление об увольнении по собственному с пустой датой.