Отдел кадров, HR
подскажите пожалуйста.Я мать одиночка,мою должность сократили.
Я мать одиночка,мою должность сократили и предложили работу на время декретного отпуска другого сотрудника по срочному договору.Я подписала и уже отработала 2 недели,но сейчас думаю,что поспешила и хочу уйти.Пологаются ли мне какие то выплаты и могу ли я анулировать свое согласие?
Во-первых вас не должны были сокращать. Во-вторых трансформация трудового догогвора с бессрочного в срочный в данном случае невозможна. Куда вы должны деться при выходе основного работника? Получается, что все равно вас уволят без вых. пособий.
Вы можете обратиться в суд и потребовать восстановить вас в должности. Мать-одиночку, имеющую ребенка до 14 лет, сократить не имели права, это четко прописано в ст. 261 ТК РФ.
Ваш работодатель нарушил закон.
Может ему популярно объяснить, что вы передумали работать на предложенной должности и желаете получить все выплаты положенные по сокращению: компенсацию неиспользованного отпуска, выходное пособие, средний заработок за 2 мес. либо, если он с этим не согласен, то вы будете обращаться в труд. инспекцию и суд с заявление на его не правомерные действия.
Ваш работодатель нарушил закон.
что написано пером.... подписали уже. а уйти можно всегда, но выплаты были бы если вы уходили по сокращению, а теперь по собственному будьте добры.
У Вас действительно статус матери одиночки? Или вы в разводе с отцом ребенка? Если вы действительно мать одиночка, то не должны были попасть под сокращение. Ну есть же профсоюзная организация, платные юристы. Зачем вы согласились на срочный трудовой договор? Все документы подписаны и заявление сами написали. Если бы Вас сократили сразу бы пошли в суд.
Вас не могли сократить, если вы мать-одиночка.