Отдел кадров, HR
Можно ли уволить мать-одиночку?
Женщина- диспетчер пожарной связи регулярно опаздывает на работу. ничем не аргументирует. на замечание, сто она должна присутствовать на утреннем разводе, отвечает, что это ей нафиг не нужно и будет приходить, когда захочет. хамит начальнику, оскорбляет его. на требование писать объяснительную отвечает отказом. напрямую говорит, что она мать-одиночка и ничего они с ней не сделают. реально хамовитая невоспитанная женщина. начальник не выдержал и написал рапорт на наложение на нее дисциплинарного взыскания. к рапорту прилагается акт об отказе написать объяснительную и заключение служебной проверки. оформили выговор приказом. вопрос: могу ли я уволить ее, если подобный случай повторится еще раз (разумеется, если как и в этот раз все документально подтвердят)?
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81)
Да, можно.
То, что она мать-одиночка, вовсе не делает её неуязвимой со стороны ТК. Даёт некоторые преимущества, но не более того.
Без проблем. У нее есть преимущества при сокращении, не более того.
Конечно, можете. Гордое звание "матери-одиночки" не освобождает от соблюдения трудовой дисциплины.
Причиной увольнения матери-одиночки может стать:
ПоказателиОписание
Прогулто есть отсутствие на рабочем месте без уважительной причины
Постоянное нарушение трудовой дисциплинызафиксированное дисциплинарным взысканием
Недобросовестность в отношении материальных ценностейпринадлежащих предприятию, в том числе хищение, порча, растрата
Намеренное разглашение государственной, коммерческой тайныили персональных сведений о сотрудниках предприятия
Игнорирование правил безопасности труда —
Факт появления на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения —
Предоставление ложных сведенийо себе или поддельных документов при оформлении на работу
Аморальное поведение в отношении воспитанниковесли мать-одиночка является педагогическим работником
http://brakexpert.ru/mozhno-li-uvolit-mat-odinochku-s-rebenkom-do-14-let.html
ПоказателиОписание
Откройте поисковик, прочитайте кто имеет статус матери-одиночки и прочитайте, что её можно уволить за нарушение трудовой дисциплины. Всё написано -изучайте.
по достижении ребенком 6 лет
Можете уволить
если ребенок несовершеннолетний то никак нельзя.
вообще от таких объектов все стараются избавится
В вашем учреждении должен быть договор. В нем оговариваются все пункты, в том числе начало и продолжительность рабочего дня.. если этот договор подписан обеими сторонами, то он явля5тся обязательным к исполнению. Так что вы в праве делать 2 выговора за одно и тоже нарушение договора и уже в 3 раз следует увольнение. В особых случаях, когда из-за действий сотрудника нарушается работа всего предприятия или отдельного участка, договор можно расторгнуть не дожидаясь 2-х выговоров. Но, в любом случае, все нарушения договора, с точными формулировками при вынесении выговор в письменной форме хранить! Скорее всего сотрудник захочет восстановиться через суд и тогда эти письменные протоколы/выговор пригодятся, как доказательства в суде.
Если ваше подразделение, часть большого ..как опция.. от сотрудника можно "избавиться" переводом в другую часть) конечно предварительно продумать основание.. допустим оптимизация рабочих мест итд итп
В россии можно все