Отдел кадров, HR
Как законно уволить? (пояснение внутри)
Работает у нас один человек.. халатно относится к работе когда пошла совсем напряженка понял что хотят уволить взял больничный с 16.04.2010 уже 4 месяца на больничном (если не ошибаюсь было постановление со списком болезней более 2 месяцев нетрудостпособности. У него якобы чтото с сердцем ипшемическое что-то диагноз плохо читаем на больничном... но просмотрела это постановление его диагноза в этом постановлении нет, так что это значит ли что имеем право не оплачивать его больничные?) Как правильно его уволить? Он говорит будет еще сидеть месяца 4 на больничном? В штате 1 единица... и принять на его место не могу... и уволить тоже... он ведь на больничном? Что делать? Директор говорит увольняй как хочешь...
На больничном листе диагноз не ставиться - только фраза заболевание, роды и др.
Действительно, после 2 месяцев непрерывного больничного листа должна быть проверка на инвалидность.
В вашем случае необходимо сделать копии больничных листов и написать письмо-запрос на имя главного врача мед. учреждения, которое указано в б/л. И дожидаться ответа. Если выдавался - значит стоит уточнить по какой причине не установлена инвалидность. При инвалидности - увольняйте по медиц. показаниям. При отрицательном ответе - увольняйте за прогулы, а также можно еще и пригрозить ответственностью за подложные документы.
Учу плохому, но что делать. В подобной ситуации сделала копии всех листков нетрудоспособности ( по 2 экземпляра) и подготовила два письма: одно главврачу поликлиники, второе в ФСС, отправила оба заказными письмами с приложениями листков нетрудоспособности. Листки прекратились, человек вышел на работу, как косячил, так и стал продолжать, уволили за систему (неисполнение должностных обязанностей) . Был суд, не восстановили. Правда бумаг было ну очень много: служебные, объяснительные, жалобы клиентов...
А вы его больничный видели? попросите принести, снимите копию, кто выдал? какой врач? Узнайте у Гл. врача этой больницы обоснованность выдачи. Знаю точно: таких больничных законных не бывает. Припугните прокуратурой, под статью пойдут оба и "больной" и врач
уволить можно за прогула 5 листков и нет человека-халявщика
а еще главное правило руководителя и кадровика
Каждому руководителю известно, что хорошие работники увольняются сами. Плохих увольняют в принудительном порядке.
Я предпочитаю избавляться от сотрудников максимально быстро, чтобы не превращать увольнение в долгую агонию. Никаких «двух недель» или месяца отрабатывания. Какой прок от сотрудника, который думает о чем угодно, только не о своей работе?
спроси только всю ситуацию более подробно здесь
"но просмотрела это постановление его диагноза в этом постановлении нет"
вот с этим и увольняешь, всё законно
за ущерб думаю платить не придётся, если обратиться в суд
вот с этим и увольняешь, всё законно
Человек на больничном, его нельзя уволить. Любой суд восстановит и еще компенсацию придется выплатить за моральный ущерб.
еще через 4 месяца его должны выводить на группу.
Интересно а где это вы на больничном диагноз увидели? , если даже печать мед учреждение имеет право по просьбе больного поставить другую? Всего на больничном можно находиться до 12 мес, а предъявить его к оплате в течении 6 мес, после чего он является недействительным. Вот сидите и ждите 6 месяцев с даты последнего больничного!! !
А на время болезни можно взять сотрудника по гражданскому договору!
Дайте ход проверке больничного на предмет "липы". Сколько б он не заплатил, врач в таком случае прикрывать не будет.
Меня на работе после исполнения 40 лет просто поставили перед фактом - уйти, и я ничего не смогла сделать (з/п снизили в 2 раза, а нагрузку пвысили вполовину) , и ничего сделать не смогла, как миленькая уволилась. И никакая охрана труда не помогла!!!!