Отдел кадров, HR

После выхода из отпуска по уходу за ребенком меня поставили в известность что моя должность сокращена. Мне предложили...

Другую должность. Я работала инженером-технологом на строительном производстве. А предлогают мастером формовочного цеха . Я работала с 8 до 17 . А мастер работает в разные смены с 7 до 15.30 неделю и с 15.00 до 12.00 неделю через неделю. Мненя такой график не устраивает в связи с тем что я вожу ребенка в детский сад и когда я буду работать во 2-ую смену его некому забирать. Прав ли мой работодатель, что предлагает мне не равноценную моей преведущей должности работу. Я согласна на сокращение, но мне говорят если меня не устраивает работа которую мне предлагают то надо писать по собственному желанию. За ранее спасибо.
Сократить Вас имеют права, если Вашему ребенку исполнилось уже 3 года и Вы - не одинокий родитель. Раз Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком, значит исполнилось? Или Вы раньше вышли? Не поторопились? Не 1,5 года ребенку еще? Тогда - скорее назад. Сократить должность, на которой значится работник, тем более без предупреждения - не имели права! Получается, что сократили должность даже до того, как ребенку исполнилось 3 года? Нарушают статью 261 ТК России. Вы вышли - Вас обязаны уведомить за 2 месяца о сокращении, предложить другую работу, если Вас не устроит - уволить через 2 месяца с выплатой пособий при соблюдении процедуры сокращения. Заявление по собственному не пишите! Предложите им расторжение по соглашению сторон, с выплатой выходного пособия в размере 2 или 3 окладов. Потому что по процедуре сокращения в итоге получается 4 (если не устроитесь - 5). Уведомление за 2 месяца - следовательно 2 месяца еще работаете и получаете, потом пособие, потом еще одно, если не устроились - третье. Итого 5! Раз они встали в позу - будут мотать нервы. Предложите компромисс: соглашение сторон с выплатой 3 окладов (просите 3,можете согласиться на 2).Им все равно выгоднее. Так как нарушили процедуру.
Tolik Petrov
Лучший ответ
Ирина Харатинская Спасибо большое вам. Ребенку 3 года и отступать не куда. Так что буду пробовать бороться за свои права. Хотя бы попробую. Как жаль что многие наши работодатели нарушают закон. Чувствую себя ужасно, ругаться совершенно не хочется. Попробую полюбовно разойтись. Надеюсь получится.
По закону все сокращения штатных едениц должны проводится с письменным извещением работника за два месяца. При наличии нескольких одинаковых едениц, остаются - женщины с малолетними детьми, матери одиночки. Они ни под каким видом под сокращение не попадают. Им должны предлагать другую работу.
К сожалению, на сегодня никто законодательство в полной мере не выполняет.
Скорее всего в любом случае от Вас избавятся. Такое я наблюдала и не раз, но у нас обычно человеку выплачивали 2-х месячный оклад и выпроваживали по "собственному желанию".
Единственно, что можно попробовать сделать, это попасть на прием к директору и по человечески поговорить. Если он еще не совсем "одубел", то есть шанс остаться на работе.
Alleftina Kulanova
Ирина Харатинская Спасибо. Как раз мой уход инициатива директора так что у него поддежки не найдешь. Сказал что спавлялись без меня и будут справлятся дальше. У нас в отделе действительно 2 одинаковые единицы . Другая девочка не замужем и не имеет детей. Я понимаю что ее оставить выгодней. Я даже согласна что не смотря на нарушения ( Я же понимаю что поступают со мной не хорошо) получить 2-й оклад и уйти спокойно. Но наши жадины хотят, что бы я ушла просто так. А в центре занятости мне даже считать пособие несчего, буду получать минимум у нас это 850 рублей. Всю голову сломала как правильно поступить.
да предложить оны обязаны но вы не обязаны соглашаться тем более у вас есть причина .
о том что сокращают организация должна была вам в письменном виде сообщить и вы должны били подписать приказ о сокращении .
но даже если вы не согласны на нов должность вас обязаны сократить а не увольнять по собственному .
Ирина Харатинская Спасибо! Хорошо бы получилось. Уж очень не хочется писать по собственному желанию.
Вам лучше всего обратиться в трудовую инспекцию. Вот там точно все как по закону.
Я думаю работу должны предоставить с тем же окладом и с теми же условиями труда, но не факт, что так будет на самом деле.