Отдел кадров, HR

Имею ли я право на оплачиваемый отпуск после декрета.

Alexxx Алтаец
Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3-4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком. Т. е вы вы имеете право на оплачиваемый отпуск.
Наталья Николаева
Лучший ответ
Все зависит от Вашего рабочего периода. Надо смотреть в последнем приказе за какой период Вам предоставлялся отпуск. В любом случае, за больничный дородовой о послеродовой - отпуск начисляется. Возможно, у Вас и получится сколько-то дней отпуска, но опять же надо смотреть за какой рабочий период Вы его отгуляли, узнавайте на предприятии. Авансом отпуск после декрета официально не положен.
Yan A
Время отпуска по уходу за ребенком в соответствии ст. 121 ТК РФ, не включается в стаж работы дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Так как, вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование еж. оплачиваемого отпука до отпуска по беременности и родам, то находясь в отпуске по уходу за ребенком один год или более, вы не зарабатываете право на следующий еж. оплачиваемый отпуск.
Rovshan Mamedov
только в том случае, если у вас есть не отгуленные дни. в других случаях- на усмотрение администрации
Отпуск предоставляется по фактически отработанным дням.
За прошлый год отпуск использовать нельзя (если в вашем трудовом договоре не прописаны иные условия)
Получается, что оплачиваемого отпуска у вас нет
Bonjorno Como Estai