Отдел кадров, HR
как правильно написать заявление об уволнении?
Мне нужно чтобы последний мой рабочий день был 15 июня. Вопрос: мне писать заявление с 1го июня (и отрабатывать 2 недели) или нужно писать прошу уволить с 15 июня, а заявление отдать 1го июня (и отрабатывать 2 недели). Отрабатывать 2 недели заставят, уверена на 99%! Ответ нужен юридически грамотный, т.к. контора очень хитрая и, возможно, придется ругаться по поводу расчета (финансового), в соответствующих инстанциях! В идеале мне очень нужно 16го числа быть уволенной и с расчетными деньгами на руках!!! )
В заявлении пишется именно: прошу уволить с 15 июня, а само заявление должно быть подано именно 2 ИЮНЯ (считайте правильно 14 дней) : последний день работы - день увольнения. Но учитывайте, что руководитель ИМЕЕТ ПРАВО и не устанавливать вам срок отработки в 2 недели. Поэтому в данном случае, если вами будет указана дата - 15 июня, он ОБЯЗАН наложить визу "ОТКАЗАТЬ". Поэтому лучший вариант - предварительный устный договор о дате увольнения.
Если бы заставляли отрабатывать - это был бы принудительный труд! А это запрещено законом!! !
2 недели - это срок предупреждения работодателя о вашем увольнении. Это норма. И это законно. А понятия Отработка в законодательстве нет!! !
....
Заявление.
Прошу уволить меня 15 июня 2010года по собственному желанию. Выдать трудовую книжку и полный расчёт в последний рабочий день.
Дата. Подпись.
....
15 июня - ваш последний рабочий день и дата увольнения. Отдайте заявление 1числа. Прекрасно будет - если утром.
....
Заявление.
Дата. Подпись.
....
Прошу Вас уволить меня по собственному желанию 15 июня 2010 года.
01 июня 2010 года. Подпись.
Срок двухнедельного предупреждения об увольнении начинается со следующего дня после даты написания заявления. В вашем случае со 2 июня. Плюсуем 14 календарных дней, получается 15 июня. Удачи.
01 июня 2010 года. Подпись.
Попробуйте написать 2 заявления. На отпуск с 1 по 14 июня и на увольнение с 15 июня, датитровав их одним днём. т. е. 31 мая или 1 июня. Если у вас в конторе нет жёсткого графика отпусков - должно пройти. Если нет - пишите заявление не на очередной отпуск, а на отпуск без содержания.
14 дней даётся не столько Вам на отработку, сколько работодателю, чтобы найти работника на Ваше место.
Вы пишите прошу уволить меня с 1 июня а руководитель ставит резолючию ( с отработкой 14 дней) и в трудовой Вам должны поставить дату увольнения 15 и получить окончательный расчет