Отдел кадров, HR
Срочно нужно!
Помогите Мне срочно нужно узнать - Могут ли перевести работника на нижестоящую должность имея его личное заявление! Но без его росписи в приказе! Ответьте! Прямо сейчас нужно переведут меня или нет!!!В Заранее Спасибо!
если есть заявление- почему не могут? а отсутствие росписи в приказе- это ошибка кадр. делопроизводства. главное, чтобы ДС было подписано. А зачем заявление писали, если не хотите переводиться?
Изменение трудовой функции работника (а понижение в должности – это как раз и есть изменение трудовой функции) допускается только с согласия работника. Перевод на нижестоящую должность возможен без согласия работника только при возникновении чрезвычайных обстоятельств (ст. 74 ТК) . Соответственно, чтобы такой перевод носил правомерный характер, должна быть проведена аттестация и только по её итогам можно понижать в должности.
Письменное согласие работника на перевод закрепляется обычно посредством личного заявления или согласительной надписи с подписью в приказе о переводе. Подпись работника в приказе о переводе без комментариев свидетельствует только об ознакомлении с этим документом, но не о согласии с ним.
Ваше положение осложнено, вашим заявлением, которое послужило основанием к приказу. Вы передумали, теперь можете выразить свое несогласие под приказом напишите “ не согласен” и рядом подпись, то такой приказ юридической силы иметь не будет.
Существует несколько причин перевода работника на другую, нижеоплачиваемую должность. Вы не указали причину. Ну допустим, что у Вас прошла реорганизация предприятия, тогда перевести работника на другую (нижеоплачиваемую) должность можно либо внеся изменение в штатное расписание (сократив старые и введя новые должности (штатные единицы) , либо получив согласие работника на перевод на другую должность. Отказ работника в обоих случаях влечет за собой расторжение трудового договора. Но работодатель должен был, предупредить Вас об этом письменно за два месяца. Написанное работником заявления о переводе по собственному желанию не требует двухмесячного ожидания для осуществления изменений.
В то же время, при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с таким работником. При этом несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должно быть подтверждено результатами аттестации.
Нет не могут нужно подтверждение обеих сторон