Отдел кадров, HR
на основании какого кодекса/статьи/закона вы выдаете приказ о исполняющем обязанности?
60.2- если это в дополнение к основным
Все трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом. В ситуации, когда работник временно исполняет обязанности отсутствующего работника (с освобождением от исполнения обязанностей по своей основной работе) , имеет место не что иное, как временный перевод (ст. 72.2 ТК РФ) .
Срочный трудовой договор существенно отличается от договора, заключенного на неопределенный срок . Он может заключаться по инициативе как работника, так и работодателя (ст. 59 ТК РФ) , а также для замены временно отсутствующего работника по болезни, в связи с командировкой, отпуском, участием в общественных работах и др. За таким работником сохраняется место работы (должность) . При этом случаи, в которых за отсутствующим работником сохраняется место работы (должность) , определены Кодексом и иными федеральными законами (или в установленном порядке такое отсутствие будет признано уважительным) . В других нормативно-правовых актах, по существу, подобная замена называется временным заместительством, т. е. исполнением обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью или связано с распорядительными функциями.
Замещающий временно отсутствующего работника может быть освобожден от выполнения своих обязанностей или же выполнение обязанностей отсутствующего работника может быть вменено ему (с согласия работника) наряду с выполнением им своих трудовых обязанностей. Такая правовая ситуация может быть подтверждена следующими примерами.
1. Место работы (должность) , в частности, сохраняется за работником при направлении его работодателем для повышения квалификации с отрывом от работы (ст. 187 Кодекса) . За таким работником сохраняется и средний заработок по основному месту работы.
2. В соответствии со ст. 256 Кодекса по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Такой отпуск может быть использован не только матерью, но и другими лицами в соответствии с ч. 2 ст. 256 Кодекса (отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственниками или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком) . За работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) . Иными словами, они не могут быть уволены по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) , переведены на другую работу.
На время выполнения временных (до двух месяцев) , а также сезонных работ, которые в силу природных условий могут производиться только в определенный период времени (сезон) , также может быть заключен срочный трудовой договор на срок, не превышающий, как правило, шести месяцев (ст. 293 Кодекса) .
Перечень сезонных работ, в том числе отдельных их видов, проведение которых возможно в течение периода (сезона) , превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключенными на федеральном уровне социального партнерства. Иными словами, регулирование сезонных работ стало прерогативой системы социального партнерства, а не Правительства РФ.
Трудовой договор с сезонными работниками заключается по общим правилам, но в нем должно быть обязательно указано о сезонном характере работы. Расторгается такой договор по истечении определенного периода (сезона) (ч. 4 ст. 79 Кодекса) .