Отдел кадров, HR
На сколько могут повесить на работника исполнять обязанности временно?
Учреждение. начальник и несколько отделов, в каждом есть начальник. Одно место начотд вакантно. Временно, с доплатой возложили обязанности на работника этого отдела. На должность не назначают из-за личных мотивов. Как долго это может продлиться по закону?
Если это оформлено как совмещение должностей, а оно здесь идеально подходит, то настолько сколько прописано в соглашении о совмещении. Может быть как на срок, так и бессрочно.
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
По срокам ограничен только временный перевод, до года, но работник при этом занимает указанную должность, а основная просто за ним сохраняется.
В соответствии со статьей 74 ТК РФ в случае производственной необходимости работодатель вправе переводить сотрудника для замещения отсутствующего работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).
Рената Садыкова
это не перевод на другую работу
хоть навсегда
Наталия Корнеева
у военнослужащих максимальные сроки определены Положением о порядке прохождения в/службы. А у вас, нормальных людей, в ТК этого чтоли нет?
На сколько договоритесь. Напишите приказ.
пока работник согласен.
Наталия Корнеева
я то серьёзно спрашиваю. Согласия тут не спрашивают.