Отдел кадров, HR
правильно ли, что меня заставляют писать за свой счет два дня. т.к. была на похоронах бабушки!!!!
к сожалению да у государства бабушки и дедушки вообще близкими не считаются сам через это прошёл полный бред
Сергей Md Ge
и не оплатят эти дни????я на % сижу оклада нет
Правильно, а вам жалко на покойную бабушку двух дней? Царство ей
Небесное!
Если Вы на работе только этим занимаетесь, то советую хвощь бруснику, цикорий, ну и чаю неограниченно. Иначе Вас на 2 дня не хватит.
А эти дни никто и не обязан оплачивать. Но и наказать за вынужденное отсутствие не могут. А заявление пишут для порядка.
Правильно.
Сергей Md Ge
и чё????оплачивать не будут?? у меня нет оклада я на % сижу
Правильно
конечно!!! просто гос-во на ентот счёт ещё не придумало отпуск!!! а тока за св. счёт. по уваж. сем. обстоятельствах!!!! и то если зделают такой отпуск то тока в случае близ. родствеников (отец, мать, муж, жена, дети) а все остальные таковыми не являются!!!!
Правильно, такие отпуска на похороны, в связи с рождением ребенка, свадьбой предоставляются без сохранения зарплаты.
статья 128 ТК РФ: "Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
-работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; "
Обычно ОПЛАЧИВАЕМЫЕ отпускав подобных случаях закрепляют в коллективном договоре и устанавливают 3 дня дополнительного оплачиваемого отпуска, но близкими родственниками считаются родители, супруги, дети.
Соответственно в вашем случае отпуск без сохранения з/п.
То есть, оплачиваемый отпуск вам давать не должны были в любом случае.
Если не предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или иным актом, то тогда только за свой счет.