Отдел кадров, HR

Хотят сократить с работы,но у меня ребенок 2-х лет,а они заставляют писать по собственному желанию! Что делать?

Гоги Мэк
1. Ваши права работодатель грубо нарушает. Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять по инициативе работодателя женщину с ребенком до 3-х лет.
2. Ваши действия - не писать никаких заявлений, а ждать письменных распоряжений работодателя, а затем за защитой своих прав обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.
3. Если вы прервали отпуск по уходу за ребенком и приступили к работе, то ст. 156 ТК РФ дает право использовать отпуск по уходу за ребенком, как полностью, так и по частям. Пишите заявление на имя руководителя, что вы уходите в отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет, а это время все-таки придется искать новую работу.
Ольга Мокану
Лучший ответ
В соответствии со ст. 261 ТК РФ, не допускается расторжение трудового договора по сокращению с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, либо имеющими ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет. Так что сократить вас не имеют право. Заставить насильно написать заявление по собственному желанию тоже никто не может.

Другое дело, что работать в такой обстановке, когда от тебя хотят избавиться, это невыносимо. Все конечно зависит от вашего характера и силы воли. Можно купить диктофон и держать его на готове. Как только зайдет речь о написании заявления по собственному желанию, слушай спокойно, задавай вопросы, и записывай разговор. А потом иди в Трудовую инспекцию. Но это уже будет война! Есть силы её выдержать? Я бы уже начала искать новую работу на всякий случай....
Сергей Берков
обратитесь к юристу
Наталья @
Права такого нет, только при ликвидации предприятия
~@
~Kristin~ @@@
Да не сюда вам надо с этим вопросом, а в прокуратуру, и желательно доказательства. Но если вы не одна, кому поступило подобное предложение, то вместе и действуйте в этом направлении! Но тем не менее, ищите потом себе новое место, в таком гадюшнике работать вам будет довольно тяжко.. . А если напишете заявление на увольнение, то этим и распишетесь в своём бесправии.. . Поверьте, прокуратура любит шерстить подобных зарвавшихся работодателей. Огромных хлопот для них это не составляет, а галочка в работе имеется.
Вас должны были предупредить за 2 месяца о сокращении под роспись. Не пишите по собственному.
Если хотят сократить, то выживут. Можно записать угрозы на диктофон и договориться об отстрочке для поиска новой работы. Переть против работодателя бессмысленно, а вот поторговаться можно - такие угрозы примут в комиссии по труду. Можно попросить работодателя подыскать другую работу.
..
...димка ...
по собственному желанию не вздумай.

если сами уволят по сокращению, тогда фирма еще месяца три зарплату платит пока ты работу не найдешь.
о после трех месяцев 70% 45% и тд
Идите в декрет до 3х лет
найти работу лучше!
Не пишите по собственному, это противозаконно, вы на них можете еще на суд подать!
Торгуйтесь!! ! Пускай взамен заявления выплачивают пособие! Работодатель прекрасно понимает, что вас ни сократить, ни по какой другой причине по своей инициативе он уволить не может, поэтому в его же интересах пойти вам навстречу. Договаривайтесь приблизительно так: я напишу заявление, в течение двух месяцев буду искать работу, в день увольнения я должна получить на руки компенсацию. Если нет, то я не оставлю место работы, выйду на следующий и день и мое заявление по собственному желанию автоматически аннулируется. Вас шантажируют - и вы отвечайте той же монетой. Не поддавайтесь и ничего не бойтесь! Удачи вам!
Diana Ziadinova