Отдел кадров, HR
почему заставляют писать заявление по собственному желанию при получении 2й группы инвалидности
Основанием увольнения будет справка об инвалидности МСЭ, в которой указана группа инвалидности и группа работоспособности
Чтобы не заморачиваться потом в суде, трудовой инспекции и прочих инстанциях.
Они же не силой Вас заставляют. У вас же нет такого желания.
В трудовом кодексе написано, что ВЫ ЛИЧНО можете уволиться по собственному желанию, а работодатель может Вас уволить по другим основаниям, которые можно оспорить в суде.
Так что если от вас такое желание не исходит - не увольняйтесь ни при каких обстоятельствах. Если работать действительно нет возможности, то предложите работодателю уволиться по соглашению сторон с выплатой отступных. Иначе скажите, что не уволитесь.
не имеют права. Просто им так удобнее
В Трудовом кодексе РФ кроме общих оснований увольнения, одним из которых в частности является собственное желание, есть так же основания увольнения по независящим от воли сторон ( ст. 83)
Так вот, если МСЭК признала вас полностью неспособным трудиться, то вас увольняют именно по основаниям, не зависящим от воли сторон ( п. 5 части первой ст. 83 Трудового кодекса РФ) , в этом случае при увольнеии вам обязаны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ( ст 178 Трудового кодекса РФ) .
Если группа инвалидности у вас "рабочая" с ограничениями ( программа реабилитации у вас должна быть, в которой все это записано) , работодатель может предоставить вам более легкую работу. Если таковой работы работодатель вам предоставить не может или все-таки предоставляет, а вы отказываетесь, то вас увольняют по п. 8 части первой ст. 83 Трудового кодекса РФ, которая звучит как "дисквалификация " . В этом случае вам также выплачивают выходное пособие при увольнении в размере двухнедельного среднего заработка ( ст. 178 Трудового кодекса РФ) .
А по собственному желанию вы всегда можете уволиться, этого вам никто не запрещает.
в трудовом кодексе есть ведь уволнение по группе на инвалидность, так что пусть по ней и уволняют