Отдел кадров, HR
Если человек пишет заявление по собственному, вправе ли кадровик требовать указания причин в завлении? Т. е. если
написано: "Прошу уволить меня по собственному желанию", обязательно ли дополнять: "в связи с... ", если заявление будет подано за 2 недели до последнего рабочего дня?
В заявлении на увольнение причину обычно не пишут, хоть с отработкой по ст. 80, хоть без нее по ст. 77, и даже в устной форме вы не обязаны объясняться перед кадровиком или руководством по какой причине решили уволиться.
<<<olga>>>
Уважаемый пользователь olga! Работодатель не может попросить указать причину, если уж очень хочется, для статистики, то на предприятии имеется анкета, которая не подписывается фамилией увольняющегося, и в ней человек может ответить на ряд вопросов, и таким образом руководство может вести свою стат. Мы при увольнении именно анкету даем, а потом анализируем, но никогда не подписываем после сдачи анкеты кто и что писал, всё анонимно так сказать.
<<<olga>>>
Он может попросить вас указать причину, потому что многие предприятия ведут статистику, и для статистики важно классифицировать причины увольнения персонала по собственному желанию, только так можно бороться с текучкой кадров
Нет
число укажите, когда уволиться хотите.
Основание "в связи... " указываеться когда нет даты увольнения т. к. "в связи... " являеться основанием увольнения РАНЕЕ 14 дней, но и тут нужна ДАТА увольнения т. к. у разных категорий -разные "привелегии" по срокам предупреждения об увольнении . Если нет даты увольнения, нет "в связи"(основания) то кадровику придеться уточнять письменно когда либо на основании чего. ) а это лишние документы-лишняя работа... ей это не нужно. Ей нужно повысить свою квалификацию и не вводить дурацкими пожеланиями в формулировках Заявлений, сотрудников в заблуждение .
"прошу уволить меня по собственному желанию "___" августа 201года" без буквы "С" пишеться.
не надо писать причину, об этом кадровику знать не обязательно, даже для статистики.
В ТК есть статья "собственное желание",про причины там не написано ничего, следовательно по трудовому кодексу вы ничего писать не обязаны!! ! НО если хотите то можете написать!!!
Вы и так написали и причину и определение "По собственному желанию". ничего больше писать не нужно. зарегестрируйте заявление, влзьмите копию (зарегестированного) и не обращайте ни на кого внимания
нет вы и так уже написали по собственному желанию. больше писать ничего не надо
Нет не имеет права требовать.
Нет, такое требование незаконно.
Официально указывать причину в заявлении нельзя. Только на словах.