Отдел кадров, HR

кадровик как "открывает" вакансию т. е. что для этого делают по документам кроме объявления что требуется...

В разных организациях это происходит по разному. Но обычно это происходит так:
1. Руководитель предприятия принимает решение, что необходим приём на работу определённого специалиста;
2. Вводится соответствующая должность в штатное расписание предприятия;
3. Составляются соответствующая должностная инструкция;
4. Будущий непосредственный руководитель искомого работника (назовём его Заказчик) составляет для Отдела персонала (для "кадровика") Заявку на поиск и подбор работника или Профиль должности (в некоторых организациях оформляется и то и другое, хотя это не обязательно) ;
5. Получив Заявку или Профиль должности кадровик готовит объявление об имеющейся вакансии и размещает объявление в соответствии с возможностями и там, где считает, что это будет наиболее эффективно;
6. После размещения объявления к кадровику начинают поступать резюме от кандидатов.
7. Кадровик предварительно оценивает соответствие данных кандидата, изложенного в его резюме - требованиям вакансии и если, на его взгляд, кандидат подходит по основным параметрам, то он перенаправляет резюме Заказчику для дальнейшего рассмотрения.
8. Если Заказчик подтверждает интерес к тому или иному кандидату, то он сообщает об этом кадровику, а кадровик - приглашает перспективного кандидата уже на собеседование.
9. Кандидату, до собеседования, может быть предложено заполнить типовую анкету для соискателей на работу в данной организации, где содержатся вопросы, которые обычно не освещаются в резюме кандидатов.
10. Собеседование может проводиться совместно с Заказчиком и кадровиком с одной стороны и с кандидатом с другой. После собеседования Заказчик и кадровик обмениваются своими мнениями относительно кандидата, если они совпадают, то принимается окончательно решение по данному кандидату.
11. Кадровик заполняет Лист собеседования с принятым решением по данному кандидату.
12. Если решение по кандидату положительное, то кандидату делается приглашение о приёме на работу. Обычно кадровки договаривается с кандидатом о том, когда он сможет приступить к новой работе и выдаётся список документов, которые необходимы для оформления приёма на работу.
Ильфат Умаргулов
Лучший ответ
Это у какого кадровика какие обязанности. Если штатное расписание кадровик составляет, то вакансии появляются в связи с изменениями в штатном.
Назим Ширинов