Николаевна! Работник по ТК России может НЕ ПОПРОСИТЬ через полгода отпуск, а у него возникает ПРАВО!!!! Да, обычно, с вновь принятым сотрудником согласуют изменения в график отпусков (так как график отпусков на следующий год утвержден не позже 15 декабря ), но ПРАВО у него есть пойти через полгода! И причем, на весь отпуск! Да, по идее, если отпуск все 28 дней, то 14 дней получатся авансом, но это уже второй вопрос (если он уволится, тогда отпускные, выплаченные авансом, с него удержат). Удивительный ответ у Ноя Пеклова... никаких компенсаций выплачивать не имеют права (только при увольнении или за часть, превышающую 28 календарных дней, НО не ежегодного отпуска и не за вредные условия)... насчет того, что в их организации отгуливают в первом квартале - видимо, так составлен график отпусков (что тоже весьма странно) .
Татьяна (автор вопроса)! ! Вы не указали корректно период Вашего отпуска! Вряд ли Вы устроились на работу 01.01.2009....Отпуск предоставляется за период (Валентина Яровая правильно отметила) . Видимо, при приеме Вас на работу с Вами согласовали отпуск за период 2009-2010 (Ваш первый отпуск) и поставили его не через полгода, а в этом 2010 году? А насчет того, что можно ли два отпуска подряд? Все возможно. Если в вашей организации в графике отпусков у Вас и не стоят два отпуска подряд (а за период 2010-2011, раз Вы работали в декабре, то Вам уже поставили отпуск в общий график), то можно попробовать написать заявление о переносе отпуска по семейным обстоятельствам, если это не нарушит производственного процесса - возможно, что Вас и отпустят. ТО есть надо смотреть график отпусков и согласовать с работодателем. Но работодатель имеет право не согласиться, так как график обязателен. Единственное, если Вам неудобно по графику, а работодатель Вас не предупредит за 2 недели до начала отпуска о том, что у Вас начинается отпуск, то Вы имеете право не идти по графику, а выбрать удобное для Вас время.
Отдел кадров, HR
могу ли я отгулять 2 отпуска в этом году или нет.Т.е за 2009 год и 2010 год или только за 2009,а 2010 в следующем году?
Милая Татьяна! Почему Вы решили, что Вам положено 2 отпуска? за 2009 и 2010 год отдельно?
Право на полный отпуск возникает у Вас только после 11 месяцев работы. 12-й месяц в году это отпуск.
Другое дело, что по ТК РФ Вы можете попросить отпуск через 6 месяцев работы, т. е. заранее, авансом.
Обычно с вновь прибывшими решают так: ставят им отпуск по графику на положенное время, т. е. в Вашем случае в мае 2010, если Вы приступили к работе с июня.
Отпуск дается не за календарный, а за полностью отработанный год.
Если бы Вы пошли в отпуск через 6 месяцев, а потом, не отработав год, уволились, то с Вашей зарплаты удержали бы отпускные, полученные за неотработанное время.
Отпуск за прошлый год можно отгулять только в первом квартале. У нас на работе так. Или компенсацию в размере зарплаты.
Необходимо разобраться за какой период вы использовали отпуск. Допустим Вы устроились на работу 01.01.2009, тогда периодом для отпуска будет 01.01.2009 по 31.12.2009 - этот период Вы отработали. Сейчас наступил новый период 01.01.2010 - 31.12.2010. Таким образом Вы можете воспользоваться отпуском и за 2009 и за 2010 год
Ну смотря какая работа, если государственная то по моему можно, а если частная то и в отпуск с трудом можно выйти :)