Отдел кадров, HR

Осталась 1 неделя неотгулянного отпуска за этот год. Могу ли я её потратить в следующем году, или она сгорит на сл. год?

Kristina Skopich
Господа, ну что же вы человека-то пугаете?
Ежегодный отпуск 28 календарных дней (не берем в расчет тех, у кого он больше по закону) , и он должен отгуливаться. Если в каком-то году работник его не отгулял полностью, отпуск переносится на следующий год, но не суммируется с очередным (опять же ежегодным) следующим. Отпуск не может пропасть! А компенсацию выплатят, только если работник увольняется.
Менеджер Асель Актобе
Лучший ответ
Kristina Skopich Т.е. на следующий год могу отгулять очередной (28 дней) и к примеру, в марте отгулять эту неотгулянную неделю? Правильно я поняла? Спасибо за ответ!!!
ни какие отпуска никогда не сгорают, нет такого бреда в ТК РФ. если работодатель не имеет возможности предоставить работнику отпуск в текущем рабочем (а не календарном!!! ) году, значит он обязан этот отпуск предоставить в следующем рабочем году. при увольнении выплачиывается компенсация за ВСЕ неотгулянные отпуска. замену очередного отпуска денежной компенсацией ТК РФ не допускает.
надо отгулять до конца этого года, на следующий го отпуск не переносится
Aidin Malikov
Отпуск не сгорит! Но что мешяет Вас отгулять его полностью? Ведь работодатель не имеет права Вас отзывать из отпуска.
Стас Остроухов
сгорит ...вы можете и должны ее отгулять в течении года ..
Виктор Лепихин
отпуск можно разбить в течение года или получить компенсацию в конце года, объединить нельзя
Сейчас новый закон, по нему должны отгулять в текущем году весь отпуск, но руководитель сам может решить - перенести на след год или он сгорит. А вот уплаты за неотгуленный отпуск вообще сейчас нет. У меня на работе такая же проблема была.