Отдел кадров, HR
Подскажите как вести себя на собеседованиии? Стоит ли зайдя в кабинет представиться и сказать споибо что приглосили на с
обеседование. Какие вопросы не проффсиональные так сказать с подвохом могут задать?
Особо не прогибаться, не стоит благодарить за приглашение на собеседование. Садиться не на краешек стула, а уверенно. Не быть зажатой. По возможности рассказать о своих профессиональных достижениях. Руками жестикулировать по делу. Но и особое выпячивание себя не надо делать. Бывают конторы в которых собеседование фикция: толи деньги не будут платить, толи с кандидатов в работники какие-нибудь деньги потребуют.
Сергей Тукмаков
Это очень хорошая табильная компания
Держаться (везде - на собеседовании, в метро, в лесу) лучше всего естественно. Любую маску рано или поздно придётся снимать; может лучше и не надевать?
Хорошая рекомендация из Древнего Китая: держитесь дома - как будто в гостях, а в гостях - как будто дома.
Не стоит "очень хотеть" получить работу; судьба часто гораздо умнее нас. У моего друга есть отличная поговорка: "МОИ грибы никто не соберёт".
Но и слишком холодное отношение противопоказано: незаинтересованность очень хорошо ощущается собеседником.
Весьма желательна внутренняя чёткость понимания целей разговора. Иначе, получится как у Льюиса Кэрролла в разговоре Алисы с Чеширским Котом:
- А куда мне идти?
- А куда ты хочешь попасть?
- Мне всё равно.
- Ну, тогда всё равно куда идти, куда-нибудь да попадёшь.
Опять же везде (а не только на собеседовании) очень ценятся спокойствие, искренность и вежливость (по поводу непрофессиональных вопросов) . Лучше развивать в себе эти качества, чем зубрить реестр возможных "подвохов" (тем более, что он будет весьма велик) .
Оптимально - "чувствовать" собеседника. Любые домашние заготовки, даже очень хорошие, могут оказаться "некстати".
Не указанно, по какой именно специальности будет собеседование, но для большинства современных профессий желательна (а то и прямо требуется) грамотность - это про стиль и качество написания вопроса.
- А куда мне идти?
- А куда ты хочешь попасть?
- Мне всё равно.
Благодарить не надо, сделайте деловой вид, что Вы нарасхват. и держитесь увереннее.