Отдел кадров, HR

Вот такой вопрос: За что дали денег?

с 24 августа по 9 сентября была на больничном. (схема получения зп - 1- ый раб день месяца оклад за предыдущий месяц, 5 - ый рабочий день месяца - ежемесячная премия за предыдущий месяц, 14 число аванс за текущий месяц) 14 сентября получила аванс на сентябрь в полном размере, в пятницу 1 октября дали оклад за сентябрь,сумма больше положенной на 4 тысячи рублей. Спрашивала в бухгалтерии, ничего толком не объяснили,сказали что то типа " это за больничный оплачивает организация". Что за организация.. что оплачивает... Обычно ведь не всю зп выдают, если больничный, а тут больше дали.. Объясните пожалуйста. Хочется вникнуть, и хочется надеяться что эти деньги не заберут обратно
Вы были на больничном конец августа-начало сентября. Закрыли его в сентябре. Поэтому начисления вам сделали и за дни больничного в августе и за дни больничного в сентябре. Кроме того оплачиваются не только рабочие дни, но выходные дни больничного листа. Кроме того больничные расчитываются, исходя из среднего заработка за 12 месяцев. Может средний у Вас выше, чем сегодняшняя зарплата (премия например в другие месяцы была выше) . Вот поэтому и набежала сумма больше, чем Ваш обычный заработок
Андрей Бородатый-Варвар
Лучший ответ
Все правильно вам начислили. Законно заработанные вами деньги. Оплату больничного листа производит работодатель, а Фонд социальной защиты возмещает расходы. Оплату больничного производят в календарных днях, т. е выходные дни пришедшие на время нахождения на б/л, тоже оплачиваются.
Сема Махнов
Вячеслав Вебер Но я получу больше положенного в сентябре, получается лучше по болеть и тебе ещё заплатят ещё больше твоей зп??
Больничный расчитывается по среднему заработку за год (у вас вероятно премии туда вошли и оплата б/л 100%) тогда может получится и больше. но если будете болеть часто - не будет премий - средний уменьшится и соответственно больничный меньше з/п будет.
Рома Фоменко
Если успешная организация 4000 деньги небольшие -о чём
можно говорить-для своего работника не жалко-им наверное
было видно, что в деньгах нуждаетесь!!!
Вячеслав Вебер Я работаю в банке, такие поощрения официально никак не оформляются, только если на руки в конверте, а так это официально на карту, поэтому у меня и возник этот вопрос
В расчет среднего заработка для оплаты б/л входят все суммы, полученные работником за предыдущие 12 мес (правда есть "потолок"). Премии тоже. Вот поэтому у Вас больше оклада и получилось. Но есть вероятность, что премию Вы получите меньше, т. к. не работали весь месяц.
Alena Prekrasnaya
Значит своему начальнику понравилась и жди продолжения
Паша Секереш
Вячеслав Вебер Я спрашиваю у профессионалов, я работаю в банке, и зп приходит на карту, зп полностью "белая". Так что аргумент "понравилось или не понравилось" здесь неуместен. Если поднимают зп это оформляется документально, приказом. Я никаких документов не подписывала и следовательно это не поощрение деньгой.
По идее больничный закрыли по 9 сентября, вот и сумма больше положенного А авнс как обычно выдали. Теперь в З/плате будет минус сумма больничного с 1 по 9 сентября.
Вячеслав Вебер В следующем месяце будет минус? А зачем так делают, если можно было бы сразу и рассчитать в сентябре.