Отдел кадров, HR

я устроилась на работу. контракт на 3 года. в случае расторжения договора я должна буду выплатить 35 т за обучение.

Все зависит от того, что написано в вшем трудовом договоре, если написано, что должны отработать 3 года и в случае расторжения договора до истечения этого срока должны выплатить деньги за обучение - значит - ДОЛЖНЫ будете отдать.
Жанна Чимырбаева
Лучший ответ
Вы хвалитесь, или жалуетесь?
Это что за обучение такое - три месяца? Вас чему-то учили реально?
Елена Царева
В случае если работник по окончании образования без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя обязан возвратить ему полученную за время учебы стипендию, а также возместить другие понесенные компанией расходы, связанные с его обучением (ст. 207 ТК РФ) .

Если же сотрудник после окончания периода учебы приступит к работе, но не отработает оговоренный срок и уволится без уважительных причин, то он будет обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (ст. 249 ТК РФ) .

Таким образом, в названных случаях работник несет материальную ответственность за неисполнение своих обязательств перед работодателем.
Егор Сторожук
Вас уже учили? Или еще только собираются? Если нет - то Вы не должны ничего, если обучили, а обучение действительно стоит дорого, даже курсы повышения на 120 часов, то, думается, придется отрабатывать или возмещать возвращать деньги.
Anna Ladugina
абсолютно да.... если что-то другое не оговорено в контракте...
Ирина Борышко
Прочитайте внимательно ученический договор. Удержание будет только, если Вы уволитесь по собственному желанию или еще что-то? Я уволнялась по соглашению сторон и по этой статье с меня нельзя было удерживать за неотработанное время. Еще раз повторюсь - внимательно прочитайте Ваш договор!!
А#
Адиль #1
читайте договор прямо сейчас там все написано
если не написано, то проконсультируйтесь у юриста