Отдел кадров, HR
график с 9 до 18, час обеда, если приходится задерживаться после работы, то по ТК какую оплату за переработку просить?
1 час сверх рабочего времени переработкой не считается. Следующие 2 часа идут с половинной оплатой и только часы сверх этих оплачиваются по двойному тарифу. Но следует помнить, что оплата за переработку будет только в том случае, если есть приказ для выполнения этой работы. Если Вы сами остаетесь, то это Ваши трудности. Вам могут еще и вменить в вину, что не справляетесь вовремя.
первые два часа переработки оплачиваются в полуторном размере тарифной ставки, последующие часы в двойном размере
Я бы скорее посоветовала обратиться с просьбой к руководству за переработку давать вам отгул это очень легко оформить пишется заявление с посьбой предоставить день (дни) за ранее отработанное время а в табеле ставится рабочие часы если начальник нормальный по такому же заявлению можно попросить несколько дополнительных дней к очередному отпуску проблема только одна если вас обязательно надо замещать и просто отпустить вас не могут возникает проблема об оплате этого времени исполняющему ваши обязанности А по поводу оплаты сверхурочных эта затея по-моему бесполезная хотя все зависит от руководителя и организации
Сверхурочное время работы (переработка) оплачивается за первые 2 часа в 1,5 размере, за последующие - в двойном размере. К сверхурочной работе привлекаются сотрудники с их письменного согласия и сверхурочная работа не должна превышать 4 часов в течение 2-х дней подряд и 120 часов в год. Оформляется сверхурочка приказом по предприятию и оплачивается согласно этому приказу.
Надо сначало уточнить, из-за чего вам приходиться задерживаться, т. е. из-за того что вы не справляетесь с работой во время рабочего дня, или из-за того что у вас добавилась дополнительная работа? Если из-за того что добавилась доп. работа, то переработки оплачиваются в двайном размере от з\п. Вам предложат либо оплатить, либо взять доп. отгул. Оплатят вам только в том случае если у вас номрированный рабочий день.