Отдел кадров, HR
Больничный во время беременности.
Жена на 3м месяце беременности. Зарплата белая - 40тр. Стаж 7 лет. Город Москва. Сейчас на больничном. В моем другом вопросе ясности не добился. Допустим декретные платят за 70 дней до родов и в течении после 70 дней в размере 100%. А до декретного срока это тоже 100%? И есть ли максимум по выплатам (кто-то писал что максимум якобы 34тр в месяц, или это только для декрета)? Короче говоря мне нужно знать сколько ей будут выплачивать по больничному сейчас на 3м месяце беременности и во время декретного отпуска.
Ясности Вы ни у кого и не добъетесь, сегодня прошел семинар в Соцстрахе, с нового года все расчеты по новому, и даже работники Соцстраха смутно изучили изменения закон вышел №343 ФЗ от 08/12/2010 г просят подождать новые дополнения и разъяснения.
так, что у Вас время еще есть
Любовь Кондратюк
Время на что у нас есть? Мы уже беременны и уже на больничном.
Stepan Margarit
Я поняла, что в декрет вы пойдете в 2011 году, и начисления по новому будут, а больничный по 31.12.2010г по старму, как отвечают.
Stepan Margarit
При страховом стаже менее 8 лет, больничный оплачивается в размере 80% от среднего заработка. Максимальная выплата (100% ср. заработка) - 34 583,33 руб. В данном случае максимально возможная выплата по больничному будет - 34 583,33 х 80 % = 27 666,66 за полный календарный месяц. естественно, за минусом НДФЛ - 13%.
Обычный больничный оплачивается в зависимости от стажа.
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 682,19руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 909,59 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1136,99 руб. за каждый день больничного.
Сумма больничного = Среднедневная заработная плата за 12 предшествующих месяцев * количество дней больничного * % от стажа.
и 70 дней до родов и 70 дней после родов всё в размере 100 процентов заработка
Татьяна Яременко(Статилко)
заработка за 2 календарных года.
Сейчас у Вас она на обычном больничном, оплата 80% (т. к. стаж 7 лет, 100% начинаются с 8-ми лет стажа) .
Максимум по выплатам декретных - даже ещё меньше, было 23 тыс. , сейчас наверное проиндексировали, чуть-чуть больше стало, точной цифры не знаю.
Любовь Кондратюк
А есть ли максимум выплат на обычном больничном? Допустим жена будет на больничном вплоть до декрета.
больничный по беременности и родам- 100% ср. заработка, а все остальные - в зависимости от стажа.