Отдел кадров, HR

Вопрос о стаже

могу ли я попросить руководство сделать запись в трудовой книжке о моем стаже, если я оформлена по простому договору (не по ТК)? если можно, но они откажутся, как я могу их попросить все же это сделать, то есть ссылаясь на какую статью или закон? делать запись нужно сразу, или можно уже при увольнении? если запись делать все же нельзя, каким еще официальным документом я могу доказать о том, что есть опыт работы?
* *
если вы выполняете работу не по трудовому договору, а например по гражданско-правовому, то ваши отношения не регулируются трудовым кодексом, и вы не обладаете правами и обязанностями работника, страховые взносы в пенсионный фонд руководитель за вас не отчисляет. Этот период вам в стаж все равно не пойдет, а следовательно и запись в трудовую вам сделать нельзя! !
О вашем опыте можете взять только справку о том, что выполняли такую то работу в период с ---и по---.Основанием выдачи справки будет заключенный между вами договор!
Не Ношу Гуччи Adidas Кручче
Лучший ответ
В случаях, когда договор не является трудовым "не по ТК" , а гражданско-правовые договора не относятся к трудовому законодательству, сделать запись в трудовую книжку откажут, запись делают в течении 5 дней от начала работы, Совет взять справку о прошедшем периоде работы, входящем в стаж работы в любом случае.
Если откажутся вписать, возьмите подробную справку об этом периоде работы - это будет входить в Ваш стаж работы. Так делайте и в последствии - с любой работы - справки: где, кем. период, приказы о приеме и увольнении
Zafar Umar
Если по договору ГПХ работодатель отчислял взносы в Пенсионный фонд, то стаж подтверждается договором м актом выполненных работ. Даже если сделают запись в трудовую книжку, она будет недействительна.
Данил Волков
статью не скажу - не знаю, но у нас так делают.
Попросить можно и нужно, вам просто в трудовую напишут, что был принят по срочному труддоговору на срок ...на позицию... .
Раб-лям пофиг, что вам в тк написать, так что просите смело. У нас девушка так полгода работала - написали, я на испытательном была по договору - написали. Все гуд, дерзайте!
* * спасибо)
нет низзя! Даже если они вам сделают запись в трудовой, то отчислений в ПФР не производились поэтому это все бестолково. А для опыта - у вас есть на руках договор и при трудоустройстве на другую работу можете придъявить данный договор.