Отдел кадров, HR

Вопросик по поводу собеседования...

Очень часто на собеседованиях менеджеры по персоналу вначале беседы стараються рассказать все о компании в деталях буквально о каждом ее шаге с первой минуты создания. И каждый раз задается вопрос о том, что я хочу еще о ней узнать. Если честно, меня это всегда утомляло и я старалась этот этап проскочить побыстрее. Хочется узнать мнение менеджеров по персоналу, как непосредственно вы относитесь к необходимости рассказывать эту информацию каждому соискателю? Какой реакции на ваш рассказ вы ожидаете от собеседника?
обычно кандидат сам должен иметь хоть малейшее представление об учреждении куда идет на собеседование.
В ходе разговора выясняется знает он о деятельности фирмы или нет. Если знает - хорошо для него.
А подобные рассказы утомляют и неинтересны, бессмысленно каждый раз рассказывать, если кандидат пришел, например, на авось. Уж расскажем как устроится точно
Арман Махаев
Лучший ответ
как показывает опыт - очень часто соикатели вообще не читают то, что написано в вакансии.
А уж поискать какую-то информацию про фирму в интеренете - это уже супер.
Вот я и начинаю рассказывать. И если соискатель скажет, что посетил наш сайт и псмотрел "вводную" информацию - значит стоит присмотреться к этому соискателю!
Т. Рахманова
собранность, внимательность, интерес
Андрей Беляев
Не морочь себе голову. Вот четкое, исчерпывающее руководство:

Как реально пройти любое собеседование на работу.
Многие кадровые специалисты дают советы направо и налево как пройти собеседование: как то, как сё, что говорить, чего не говорить. Многие их слушают и пытаются выполнять эти дисфункциональные предписания, только наживая себе проблемы. Тем временем толпы потенциальных рабочих остаются без работы, а многие работодатели без кадров. И никто их друг другу сосватать не может. А все почему? С одной стороны деградация и некомпетентность кадровых специалистов рекрутинговых компаний, с другой неумение квалифицированных кадров выгодно представить себя на собеседовании. Соискатели следуют советам нерадивых кадровиков и заваливают любое интервью. Такой вот порочный круг. Я научу вас, как реально проходить любое собеседования со стопроцентным успехом.

В общественном сознании бытует мнение, что пройти собеседование в крупную, солидную фирму не каждому под силу, так как связано с рядом трудностей. Это на самом деле заблуждение. Все трудности человек создает себе сам своей робостью и нерешительностью. В принципе любой человек может успешно пройти любое собеседование в любую фирму. Для этого надо иметь три опции:
1) Пару ног чтобы самостоятельно передвигаться.
2) Рот, способный озвучить хотя бы половину русского алфавита.
3) Запах от тела, чтобы в вашем присутствии можно было выдержать хотя бы 3 минуты.
Если вы обладаете этими качествами, то следуйте советам, приведенным ниже, и можете считать себя трудоустроенным человеком.
«Прежде чем идти на собеседование, нужно одеться «по-деловому» , в хороший костюм» , -скажет тебе кадровик-советчик. Он не прав. Одеваться нужно как тебе удобно. А то работодатель подумает, что ты лицемер и хочешь компенсировать свою неполноценность дорогим костюмом. Одевайся в простую одежду: старые, потертые спортивные штаны и свитер вполне подойдут. Лишь бы тебе было удобно. Ты должен презентовать себя деловыми и личностными качествами, а не фасадом дорогой одежды.
Не обязательно приходить вовремя, а то работодатель может подумать, что ты педант и зануда. Смело опаздывай на 10-15 минут, тебя подождут.
Ты зашел в комнату и поздоровался. Тебе предложат присесть. Садись и можешь положить ноги на стол. Работодатель сразу поймет, что ты не страдаешь дезадаптивными комплексами и ничем не скован в своём поведении. Чтобы увеличить эффект можно жевать жвачку или щелкать семечки, выплевывая скорлупу прямо на пол. Не волнуйся, они уберут если что. Высший пилотаж – выплевывать скорлупу на менеджера по персоналу.

Первое, что тебе предложат - заполнять анкету. Соглашайся, регламент, есть регламент. Но и тут есть свои нюансы. На самом деле анкеты никто никогда не читает, только вид создают. Поэтому ты можешь запросто писать любые «каляки-маляки» или, если есть расческа, положить её на бумагу и поводить ручкой по зубьям – почти никто не отличит от настоящего текста. Чем быстрее ты заполнишь анкету, тем больше восхищения вызовешь у интервьюера.

После анкеты тебе будут задавать вопросы. Спешить с ответами не обязательно, ведь времени у всех на самом деле навалом, девать некуда. Если покажешь свою торопливость, тебя могут посчитать неорганизованным неврастеником, не умеющим себя контролировать. Веди себя вальяжно, будь полон достоинства как аристократ или дворянин. Можно даже иногда, как бы нехотя, по-царски почесывать в мудях. И не надо выбирать выражения, говори, что приходит на ум. Ты должен показать, какой ты на самом деле честный открытый человек. Матюкаться при этом можно. Только не надо после каждого слова говорить «бля» , сейчас это не модно. Составляй сложные конструкции трехэтажного мата. Отборная ругань покажет твой острый ум и незаурядные творческие способности.
Продолжение http://www.liveinternet.ru/users/alexandro_kareras/post144936350/