Есть пара вопросов по прохождению собеседования.
1. В каком случае на собеседование необходимо одевать костюм+галстук (на собеседования хожу в джинсах и кофта в тон джинс) работу ищу в сфере корпоративных продаж, коммерческого представителя, коммерческого директора. Теоретически может специалист отдела кадров отказать в том случае если я буду лучше одет, чем директор данной компании.
2. Если я устраиваюсь в компанию которая предполагает меньший оклад (но, допустим карьерный рост) чем оклад который я имею сейчас и на собеседовании это выясняется - не отпугент ли это работодателя.
3. Может ли работодатель отказать в работе если он знает что в потенциале на новой работе не получится заработать денег больше чем там где я работаю сейчас?
4.Прочитал информацию в интернете о прохождении собеседования и везде на вопрос "почему вы хотите работать в нашей компании" даются рекомендации практически стелиться как коврик на собеседовании льстить и восхвалять компанию как нечто высшее. А как же достоинство человека? Как же себя можно дорого продать если даются такие рекомендации???? мне кажется если человек чуть ли не на коленках стоит лишь бы взяли на работу то на работе ему давать будут только хлеб да воду приговаривая - "ну ты же теперь здесь работаешь - мы же тебя все-таки взяли"
Отдел кадров, HR
Про прохождение собеседования
За свою недолгую жизнь я прошла, уверена, не менее тридцати собеседований в самых разных компаниях.
Вот ответы:
1) Работодатели бывают разные, и всем угодить, так сказать, невозможно. Но что касается внешнего вида на собеседовании - то есть определенные нормы; независимо от должности, на которую вы претендуете, вы должны соблюдать классический стиль - строгий костюм, рубашка и галстук, классическая обувь. Либо классические брюки, свитер и рубашка под ним. Вольности в прикиде могут себе позволить лишь IT-специалисты, не боясь разочаровать будущего работодателя; но и здесь бывают исключения в зависимости от требований компании - в некоторых введен строгий дресс-код. В общем, встречают по одежке, и поэтому вы должны выглядеть на все сто.
2) Вы не обязаны сообщать о размере дохода на предыдущей работе. Но уровень заработной платы на новой работе до окончания испытательного срока и после - обговаривается непосредственно на собеседовании; я знаю множество случаев, когда кандидаты этого не делали и соглашались на довольно низкую изначальную ставку (якобы на испытательный срок, а потом якобы повышение зарплаты по результатам работы) , но проходило время, заканчивался испытательный срок, а зарплату никто повышать не собирался. В конце концов, вы должны сами знать, сколько денег вы хотите получать, и должны поставить в известность работодателя.
3) Может, но не обязательно. Чаще всего этот вопрос остается на ваше усмотрение - согласны/несогласны.
4) М-да, ситуация на рынке труда отвратительная. Кандидатов с каждым днем становится все больше, а вакантных мест - все меньше. Из-за большого конкурса и большого выбора среди кандидатов, работодатели, наглея, устанавливают все более высокие критерии отбора и все более низкий уровень з/п.
Мое мнение - ни перед кем стелиться не нужно. Люди должны оставаться людьми и иметь какое-то чувство гордости. Единственное, что нужно сделать перед собеседованием - зайти на сайт компании и тщательно изучить род ее деятельности. При разговоре с работодателем можно блеснуть знанием, скажем, лозунга компании (у всех компаний они имеются) , приплетя его в нужной части беседы. Либо процитировать высказывание одного из топ-менеджеров компании, если такие высказывания имеются на сайте.
И главное - приукрасить свое резюме как только возможно (чем больше вранья, в котором вас невозможно уличить, тем лучший результат - это проверено) , говорить на деловом языке и убедить работодателя в том, что лучшего специалиста, чем вы, он не найдет.
Вот ответы:
Человек претендует на солидную должность "работу ищу в сфере корпоративных продаж, коммерческого представителя, коммерческого директора" и как же так, человек до сих пор не понял, что на переговоры приходят в одежде делового стиля, чищенной обуви, чистыми ногтями и т. д. Собеседование - это переговорный процесс, процесс продаж.. .
Был у меня как то на собеседовании на позицию топ-менеджера человек с пакетом под мышкой.. .
Голубчик, у Вас опыт работы есть ???
Всё зависит от приёмщика. Я вот пришла в голубой норке, брильянтах и духах, так толстожопая тётя без возраста сразу -- прессовать: а почему так много записей в трудовой, рекомендаций нет и вообще моск. регистрация есть? Хотя в паспорте чётко написано: место рождения ---Москва. Короче ---фэйс-контроль. Вот от таких тёть и кризис: сплошная некомпетентность.
На собеседование я бы рекомендовала приходить в деловой скромной одежде, как говорят французы "стиль комильфо"-ничего лишнего. И уж ни в коем случае не злоупотреблять косметикой и духами. У вас нет гарантии, что именно на ваши духи у руководителя фирмы не будет аллергии.. . А в основном, конечно, все зависит от личности, а не от того, как кто одет. И еще - умейте слушать, не перебивайте собеседника, вопросы, которые у вас возникли запишите и задайте после того, как говорящий закончит. Вопрос о зарплате важен, но не начинайте собеседование с него. Удачи!
в нашей фирме как раз сейчас требуются сотрудники и поэтому данные вопросы актуальны. могу сказать
1.На то в чём приходит человек на собеседование не смотрим (ну в рамках приличия конечно) то есть джинсы и кофта подходят. так как провожаем всё равно по уму.
2.Работодателя ничего не должно отпугивать ведь вы оба заинтересованы в прибыльности фирмы так как это будет и ваша выгода с обеих сторон. Тебе предлагают условия дальше ты выбираешь.
3.Ни разу с такими работодателями не сталкивалась. снова повторюсь, что выбор в конечном случае за тобой
4.Не надо восхвалять, грамотный работодатель не ждет восхвалений своеё фирмы он ждёт конкретных ответов и целей которые ты хочешь добиться придя в его компанию. если нужны деньги, так и говори. Карьера-то же самое сейчас не лизоблюды нужны а работники которые могут принести пользу организации.
Вроде всё)))