Вы приходите на первое собеседование и прежде чем с вами кто-то поговорит, вас просят заполнить анкету на 5-6 листов, в которой вы должны собственноручно и подробно заполнить кучу граф: о предыдущих местах работы, образовании, написать имена своих родителей, братьев, сестер с указанием мест их работы и т.д. и т.п. Знакомая ситуация?
Однажды я спросила для чего им всё это? Мне ответили, что это потребуется при устройстве на работу... Но я ведь не устраиваться пришла, а только собеседоваться. И не факт, что я собирусь в эту компанию устраиваться, так же как и не известно возьмут ли меня в конце концов. Так для чего тратить по 30 мин на заполнение этой анкеты на данном этапе? У меня сложилось впечатление, что это всё нужно лишь для галочки отделу персонала. И когда я вижу такую анкету - я разворачиваюсь и ухожу. Хочется услышать ваше мнение о таких анкетах и такому подходу компаний к делу. Вы тратите свое время на заполнение этих анкет перед собеседованием?
Отдел кадров, HR
Что вы думаете о длинных анкетах на собеседованиях?
Сразу ухожу, не заполняя. Это напрасное потраченное время.
Я против глупых анкет.
Эти анкеты основаны на психологических вопросах и бывают на теоритических знаниях. Сколько времени человек заполняет анкету, по данному признаку можно узнать такие качества как его усидчивость и сможет ли он в дальнейшем заниматься кропотливой бумажной работе. Это необходимо в кадровом менеджменте.
зря уходите, это обычная практика
Да, это часто распространено. Делается это для того, что бы "не потерять" кандидата. Т. е. даже если Вас не возмут, то будут иметь ввиду. Еще, возможно, просто составляют базу соискателей.
Вот вы интересные, анкеты всем не нравится заполнять. А как HR должны вспомнить ВСЕХ людей, которые были на собеседовании?? ? По ФИО? Невозможно, всех упомнить. А когда смотришь на ПОЛНОСТЬЮ ЗАПОЛНЕННУЮ анкету, сразу вспоминаешь и человека, и проведенную с ним беседу. Не нужно тешить себя надеждой, что анкеты нужны для галочки (чтоб руководству показать) . Они нужны для работы, и для дальнейшей оценке кандидата.
Можете в инете скачать бланк анкеты для собеседования, дома заполнить и распечатать. Может в какой либо компании и возьмут ее (если конечно, они не свою придумали) , и вы время сэкономите на написании анкеты.
Огорчу или обрадую, но что бы вас взяли на работу, нужно пройти собеседование с HRом, если она (он) поставили вам +, то проходите собеседование со всеми кандидатами одновременно, и далее (если вы конечно и тут + заработали) , то собеседование с руководством. И ВОТ СВЕШИЛОСЬ.... или Вас взяли или нет)) )
Успехов в поиске работы!!!
Анастасия Шевчук, а по резюме вспомнить человека отделу персонала что религия не позволяет?? ?
Сейчас большинство резюме с фотографиями и полностью заполненные. ЗАЧЕМ отделу персонала сведения личного характера о матери, отце, братьях и т. д. и т. п. НА ПЕРВОМ СОБЕСЕДОВАНИИ?