Главный бухгалтер возглавляет службу главного бухгалтера и полностью несет ответственность за успешную, стабильную работу этой службы в любом учреждении, организации. С целью оптимизации работы этой службы главный бухгалтер, в пределах функциональных обязанностей этой службы в целом, может в разумных пределах перекраивать должностные инструкции подчиненных ему работников бухгалтерской службы. Именно – в разумных пределах. Это означает, что главный бухгалтер не может так перекроить должностные обязанности своего подчиненного бухгалтера, что тому будет предписываться по должностной инструкции мытье полов.
Естественно, что пересмотренная (перекроенная) должностная инструкция бухгалтера, подчиненного главному бухгалтеру, должна быть утверждена руководителем предприятия, учреждения и введена в действие приказом по учреждению.
Пересмотренная и утвержденная таким образом должностная инструкция (инструкции) доводится до сведения лиц, функциональные обязанности которых изменяются. У этих лиц испрашивается письменное согласие на дальнейшую работу в условиях изменения существенных условий заключенного с ними трудового договора.
В случае несогласия этих лиц на дальнейшее сотрудничество, им под подпись выносится уведомление, в котором указываются: причины изменения существенных условий трудового договора; и разъясняется, что в связи с выраженным письменно отказом работать с изменившимися существенными условиями их трудового договора, они будут по истечении двух месяцев с момента вручения им настоящего уведомления уволены по п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ с выплатой им предусмотренного законом выходного пособия. Одновременно, таким работникам предлагается другая имеющаяся в организации работа (в случае ее наличия) . При выражении письменного согласия работника, он переводится на предложенную ему работу.
Если по истечению двух месяцев с момента вручения работнику уведомления, он не изменил своего решения, то такой работник увольняется по п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ с выплатой ему выходного пособия.
Отдел кадров, HR
может ли гл.бухгалтер переделать должностную инструкцию ,что бы возложить обязанности кассира(без оплаты) на б.по з/пл?
Не очень правильно, чтобы человек который начисляет ЗП её же и выплачивал.
Переделать то бушка может, но бух по Зп должен быть с этой инстукцией ознакомлен.
что хочет то и сделает- организацию работы бухгалтерии определяет она и никто другой-подготовительная работа по созданию лежит или на отделе кадров или отизе- окончательная редакция непосредственно за руководителем предприятия то бишь гл. бухом