Отдел кадров, HR
Пожалуйста,помогите?
Меня работодатель, хочет чтобы я ушла по собственному желанию. Я не хочу, тк имею ребенка в возрасте 8 месяцев. Отступные платить не хочет, сокращать тоже. Единственный выход, это уйти в отпуск по воспитанию за ребенком. А какая сумма мне будет выплачиваться в месяц?если зарплата у меня 50 т.р. официально!
максимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 13833,33 руб. , больше не заплатят не смотря на вашу з/плату.
если нервов не жалко - работайте и одновременно ищите другую работу.
сократить вас, пока ребенку не исполнится 3х лет по ТК РФ нельзя.
"выгнать" в отпуск за ребенком тоже права не имеет.
у вашего работодателя два варианта: ликвидировать предприятие либо принудить вас уволится по собственному желанию.
С таким маленьким ребенком Вам не имеют права даже намекать на увольнение....
более точную и подробную информацию вы можете получить в своем районе в ФСС (фонд соц. страх) на сегодняшний день приняты новые изменения, когда женьщина сама может выбрать период, для расчета пособий.. . возьмите справочку 2НДФЛ с работы за прошлый год, и еще простую за этот год о размере своей заработной платы и к инспектору на консультацию!
Если решите всё-же увольняться, настаивайте на увольнении по соглашению сторон со своими условиями ( минимально обычно это три з/п) , уволить просто так он не может, просто вынуждает вас принять решение, выгодное ему. Как только вы чётко определите ему свою позицию, будет что-то действительно решаться, а сейчас бодание у кого нервы крепче, вам это надо? Нервы вам ещё с ребёнком понадобятся.
сходи к юристу такая консультация должна быть бесплатной