Отдел кадров, HR
Нужно взять трудовую книжку на время. Как это сделать?
Ситуация такая. Я работаю в одной организации, но планирую уйти в другую. Понятное дело, пока нет никаких гарантий, увольняться не хотелось бы и чтобы начальство знало тоже не хочется. А трудовую на новом месте показать просили, и копия их не устраивает. Именно оригинал, хотя бы взглянуть. Как можно получить трудовую на руки? Какую придумать причину и возможно ли получить ее на час, при этом не увольняясь?
Под роспись в О. К.
Странные требования, ведь каждый кадровик руководствуется в своей работе инструкциями, правилами и Трудовым кодексом. Так вот что по этому поводу говорит закон.
1.Трудовая книжка хранится у работодателя и выдается работнику в последний день работы. (ст. 65, 80 ТК РФ)
2. Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (с изм. от 06.02.2004) , трудовая книжка выдается на руки работнику только при увольнении.
3. Во всех случаях, когда работнику в период работы в организации, нужна трудовая книжка, то согласно заявления в 3-х дневный срок работодатель обязан выдать ему заверенную копию трудовой книжки. (ст. 62 ТК РФ) .
Объясните на будущей работе, что не идут кадровики на нарушение закона и трудовую книжку не выдают, а только заверенную копию.
возьмите копию трудовой.
По правилам выдают трудовую на руки только при увольнении.
Придумать ничего нельзя. По закону ее выдавать не имеют право. Можно взять заверенную копию (якобы для получения загранпаспорта или получения кредита) , но саму книжку только если у вас добрые и некомпетентные кадровики. Кстати, я бы очень насторожился такой просьбе со стороны работодателя - что ему важно - получить специалиста или его трудовую. Трудовая не ответит на вопрос какой специалист сидит перед ними. Кроме того, как они сами относятся к соблюдению ТК, если уже сейчас просят его нарушить?
Возьми заверенную копию, скажи для получения кредита. С какого х. их копия не устраивает.
Напишите заявление свободной формы у кадровика, типа "прошу выдать трудовую книжку на руки с.... по.... (число) " Мы выдаём, хотя может это и не правильно. Пока ещё ни одна трудовая таким образом не пропала)) ) А вообще-то конечно на новой работе они там что-то выдумыат.
Вызывает большие вопросы новая организация. На каком основании они просят оригинал трудовой книжки? Я бы подумала, прежде чем устраиваться на новое место. Если они на собеседовании нарушают трудовое законодательство, что будет дальше?