Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) .
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
У Вас получается, что страховой стаж 6 месяцев (а может, даже и меньше) .
Но в любом случае среднедневной заработок будет меньше среднедневного, исчисленного из МРОТ (т. к. зарплата есть только за 5 месяцев) .
Если стаж работника на момент наступления страхового случая составляет мнее пяти лет, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка. Поскольку размер пособия по временной нетрудоспособности, рассчитанный в общеустановленном порядке путем умножения дневного пособия, равного 60 процентам среднего заработка, исчисленного из МРОТ, на количество календарных дней нетрудоспособности, не может превышать минимального размера оплаты труда, ограничение, установленное ч. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, соблюдается автоматически.
Среднедневной заработок равен: 4330 руб. х 24 мес. / 730 дн. = 142,36 руб.
Следовательно, за 18 дней пособие составит 142,36 х 18 = 2 562, 48 руб.
Отдел кадров, HR
Сколько составит выплата за больничный за 18 дней, если всего трудовой стаж 5 месяцев?
Ва посчитают из РОТ - 4330,00*12*2/730 * 60% - получается стоимоть 1 дня. еще надо удержать НДФЛ.
При страховом стаже менее 6 месяцев оплата пособия по временной нетрудоспособности производится по МРОТ, который на сегодняшний день установлен 4330 руб. (если у вас в регионе не установлен более высокий).
страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;