Не можно, а нужно! В ТК есть несколько пунктоф! 2 недели это классический совковый способ, типа увольняетесь, ВОТ ВАМ, ПОЛУЧИТЕ, 2 недели отработайте!
Но кроме это там есть исчо 2 пункта, по которым ничего отрабатывать нифига ненадо! Например уволиццо можно по обоюдному согласию с работодателем, которое оч легко можно достич упомянув нарушения работодателя и например трудовую инспекцию. Исч оможно уволиццо без отработки если он нарушил ваши права, например серая зряплата, незаведенная медстраховка и т. д. являются нарушением не только ваших прав.... упомянув об этом согласие сторон тоже быстро находится. Т. к. обращение вас в трудовую повлечет ряд проверок, в плоть до маскишоу! Тут есть о чем подумать работодателю.
Такчто все енти 2 недели расчитаны на полных лохаф!!!
Отдел кадров, HR
Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки двух недель?? И как это сделать? что говорит закон?
При наличии веских оснований.
По усмотрению руководителя. Если отпустит сразу, то можно.
На усмотрение руководства.
Если обяжет отрабаотывать, Вы можете взять больничный на этот период.
Я в этом году уволнялась, меня отпустили без отработки, по закону сейчас не требуется 2 недельная отработка. Но если вы в хороших отношениях с руководителем, то он может отпусти без отработки.
по соглашению сторон, т. е. Вас и работодателя, если он, конечно, согласен. это 1 из пунктов статьи 77 ТК РФ.
Не много неверная трактовка, вы не отрабатываете две недели, а предупреждаете работодателя о своем желание уволится, за две недели. Расторжение трудового договора ранее истечения установленного срока предупреждения возможно только с согласия работодателя. Возможно уволится по соглашению сторон в более короткий срок. Однако оба этих варианта применимы только тогда, когда работодатель согласен уволить сотрудника.
это возможно, если работодатель даст согласие на увольнение без так называемого отстоя.
Можно, если Вы находитесь на больничном или в отпуске!!!
а можно еще отпуск взять на эти две недели и тогда последний день отпуска будет считаться днем расторжения договора. (ну, если конечно отпуск остался неотгуленным)
Ребята, по соглашению сторон и по собственному желанию - это разные статьи. Можно попробывать сказать, что ты меняешь место жительства и вот надо ехать сейчас (предоставление билета).
Можно уйти раньше 2 недель при таких условиях:
- если ты еще на испытательном сроке (обычно 3 мес)
- Если руководитель тебя отпустит (подпишет заявление без отработки или уволит по соглашению сторон)