Отдел кадров, HR
Как Вы думаете, подобная ситуация является приемлемой и не ущемляет ли она мои права?
Устраиваюсь на работу. Работодатель требует подписать договор, согласно которому я буду должен отработать на предприятии не менее 11-ти месяцев. В случае расторжения договора по моей инициативе (например, нашёл работу получше), в качестве компенсации мне вменяется в обязанность оплатить работодателю 6 тысяч отступных (якобы на расходы, связанные с размещением вакансии на одном из сайтов).
Не знаю, что Вы там за договор подписываете, но если трудовой, то подписывайте смело))) . Потому что любые условия, которые противоречат трудовому кодексу РФ, просто автоматически недействительны. И никто не сможет удержать с Вас деньги, если Вы увольняетесь по собственному желанию раньше 11 месяцев работы, потому что принудительный труд запрещен.
Другое дело, если работодатель направляет Вас на обучение стоимостью 6000 рублей. Тогда он имеет право в договоре поставить условие о возмещении Вами стоимости обучения при увольнении раньше определенного срока. Но как я поняла, это не Ваш случай.
настучи на них в инспекцию по труду
А разве теперь нет испытательного срока. Обговорите этот момент.
если вы проходите обучение за счет компании и подписываете договор, то правомерно... это возмещение затрат на обучение.. .
у нас в компании такое было
это, конечно, не законно, но правильно! надо и себе так делать- а то обучаешь, стараешься- раз и смылась, то замуж, то в декрет )))
Совет ищите другую работу, только так...
ну так значит народ от них бежит со страшной силой и они вот так решили еще и подзаработать
ищите другую работу!
требование отстпных-это незаконно
вообще это незаконно, но если место хлебное, подписывайтесь, подумаешь 11 месяцев пролетят как один день.
одно дело договор на 11 месяцев ...это чтобы ты не передумал когда на тебя надежды возложены.
другое дело 6 тыщ ..это что то новенькое.
Сейчас работодатели самостоятельно разрабатывают тексты договоров. Вы его читали, подписали, значит согласились со всеми условиями.. . И в любом месте будут делать упор именно на это. А ущемляет ли подобная ситуация Ваши права, вряд ли кого заинтересует. Вспомните аналогию с кредитами...
Есть норма закона, по которой любые договоры между компанией и сотрудников не могут ухудшать условия, которые гарантирует сотруднику КЗоТ.
Т. е. даже если Вы подпишете такой договор, то он может быть оспорен в суде в Вашу пользу.
нет конечно ничего не подписывай
Ничего себе договорчик, думаю когда устроитесь вас еще не мало сюрпризов ждет, и я не знал что расместить объяву на сайте стоит 6000р, наскока я знаю они подаются бесплатно, а сотрудникам отдела кадров за это платят зарплату, развод и ничего более, им скорее всего нужен человек на время на эту должность, когда нуджа в вас отпадет, создадут условия что вы сами не дожидаясь 11 месяцев свалите, я бы не стал устраиваться в контору где даже при трудоустройстве наеб... лово чистой воды, или отсебятина кадровиков., услуги по размещению объявления на одном бесплатном сайте 6000р, гы-гы-гы.
Запрещается необоснованный отказ в приеме на работу.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.
(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)
вообще то это неправомочно.. можно здесь посмотреть http://www.consultant.ru/law/review/fed/?utm_campaign=const_link;utm_source=consultant.iw;utm_medium=short_link;utm_content=review ...
я бы не трактовал это все так однозначно... вы вправе не заключать договор... мы живем в условиях рынка... абсолютно законные претензии к работнику...
Это конечно незаконно и в случае обращения в суд, он будет на Вашей стороне, но работодатель пытается подстраховаться, видимо от этого сотрудника многое зависит. Если Вас устраивает в принципе круг обязанностей и т. д. то внесите в договор свои условия.
Думаю все эти примочки совершенно незаконны. Единственное, что работодадель имеет право оговорить в договоре это - срок испытания.
Это не законно. В Трудовом кодексе нет даже такой статьи. Ваш работодатедль хочет решить свои проблемы с помощью работников, грубо нарушая при этом трудовое законодательство. Он ищет работника, он размещает вакансии, он и должен их оплачивать. Ни в коем случае не подписывайте этот договор.
работодатель не может требовать о тебя не каких отступных если договор составляется на год то можно посмотреть его внимательно и уйти по своей инициативе ты не сможешь не отработав там год только в случае форс мажора и все
кто платит тот и танцует. .
ваш выбор подписывать или нет. .
Если работа интересная и платят в разы больше, то можно рискнуть..
чушь какая то, нет вы не обязаны платить отстутпные, даже если наступит подобная ситуация. любой суд или труд инспекция это подтвердят.
Это элементарный развод на деньги, такое практикуется по Белгородской области. Все что вам предложели прямое нарушение закона.
Это бред и вымогательство денег. Ничего не подписывайте и посоветуйтесь с юристом.
ТК РФ таких условий трудового договора не предусматривает.
ищите другую работу
по гзоту такого нету
конечно ущемляет! нарушения кзота
что то незаконно. может издевается
развод лоха ха-ха
Это регулируется КТУ или конвертом (если есть такой) . А вообще этот договор бредятина.
Развод!
это его самоуправство, не имеет по кзоту право. Не подписывайте
Вообще-то официального рабства у нас нет. А неофициальное в договоре не прописывается. Но есть принцип свободы договора в праве. Так что...
Ахуеть!