Отдел кадров, HR
Имеет ли право начальник запрещать выходить на роботу, и если нет, то как в этой ситуации поступать?
У моей матери есть сын, которому год и три месяца, она находится в декретном отпуску и пожелала выйти на роботу, но начальник сказал что не возьмет, пока ребенку не исполниться три года.
Этот начальник плохо знает (если знает вообще) трудовое законодательство, а именно - часть третью ст. 256 ТК РФ, согласно которой по заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия. Поэтому такой отказ полуграмотного начальника можно вполне обжаловать в суд, как незаконный отказ в заключении трудового договора (части третья и седьмая ст. 64 ТК РФ)
P.S. Несуразный какой-то начальник. Другие наоборот радуются тому, что придет свой работник на меньшую зарплату, ведь лучше, чем брать постороннего да на полную.
Ваша мама может в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Когда она захочет. Кроме того она может написать заявление о работе на неполном рабочем дне до 1,5-летнего возраста вашего брата. В этом случае она будет получать пособие по уходу и зарплату, но пропорционально отработанному времени. Неполный рабочий день-это может быть и 7 часов из 8.
Может, если она написала заявление на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, и на ее место взяли работника по срочному трудовому договору на период ее отпуска, т. к. расторгнуть срочный трудовой договор, заключенный на период отпуска Вашей матери, работодатель не имеет права.
а не проще ли написать, что это ваш брат, а не у вашей матери есть сын ))) надо в тк посмотреть
я писала заявление на отпуск до 3-х лет, но решила выйти, когда дочки было 2года, без проблем)))
От первого ответа, в шоке, ТК наверное в руках не держал. По этому поводу ст. 79: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Делаем вывод, что мало того что имеет право уволить, так еще и не обязан предупреждать за 3 дня. Далее - отпусков до 1,5 лет не существует, только до 3-х, до 1,5 выплачивается компенсация. Ну а выйти может в любой момент: ст. 256: Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Заметьте по частям, т. е. мало того что она может выйти из этого отпуска поработать и уйти в него снова в течение времени пока ребенку не исполнится 3 года.
Женщина имеет право в любой момент выйти из декретного отпуска, пусть даже хоть через месяц (лишь бы ребенок был счастлив и пристроен) . Для этого пишется заявление на имя генерального директора (или кто у вас там) : "прошу отозвать меня из отпуска по уходу за ребенком с (какого числа) ". И все.
А та, что принята на время декрета, просто уволиться по истечению срока трудового договора.
Тут видимо рамс с начальством!!! И надо ли ей туда выходить где так относятся!!