Отдел кадров, HR
обьясните значение каждого слова, для этого состовляйте предложения так, чтобы выяснить значение)
опечатки-отпечатки обонент-абонемент гоночный-гончий земляной-земной зубы-зубья экскалатор-экскаватор искусно-искусствено праздничный-праздный коренной-корневой невежа-невежда
ОПЕЧАТКИ Ошибки в печатном тексте. Синоним: ошибки. Опечатки: грубые, досадные, многочисленные, замеченные ~.
Утром читал книгу Срезневского, поправляя опечатки. Н. Чернышевский. Дневник.
ОТПЕЧАТКИ. 1. Изображения, следы, оставшиеся на чём-либо от чего-либо. Синонимы: следы, оттиски. 2. перен. Отличительная особенность, след чего-либо.
Отпечатки: 1) свежие, слабые, резкие, размытые ~; ~ ног, каблуков, пальцев, копыт, покрышек.
Заяц оставил отпечатки лапок на снегу.
АБОНЕМЕНТ. Право пользования чем-либо в течение определённого срока, а также документ, удостоверяющий это право.
Абонемент: концертный, театральный, в театр, в консерваторию, в бассейн; приобрести, купить ~; пользоваться.
В день, когда мне исполнилось восемь лет, родители подарили мне коньки, тёплые ботинки и абонемент на каток.
АБОНЕНТ. Владелец абонемента .
Абонент телефонной сети.
ПРАЗДНИЧНЫЙ. Относящийся к празднику, нарядный, красивый.
На Пете был праздничный костюм. Лица у всех были праздничные, приветливые.
ПРАЗДНЫЙ. Ничем не занятый, без дела, без полезных занятий.
Он вел праздный образ жизни.
ИСКУСНО. Умело, мастерски. Искусно: ~ рисовать, вышивать, играть, отделывать, исполнять, пользоваться.
Он искусно играл на скрипке.
ИСКУССТВЕННО. 1. Ненатурально, но наподобие подлинного. Неестественно, надуманно.
Технический прогресс позволил искусственно создавать многие пищевые продукты.
НЕВЕЖА. Грубый, невоспитанный, невежливый человек.
Сынок растёт невежей.
НЕВЕЖДА. Малообразованный человек, неуч; человек, несведущий в какой-либо области знания, профан.
Невежда он был круглый, ничего не читал.
КОРЕННОЙ. 1. Изначальный, исконный, постоянный, основной.
Его жизнь изменилась коренным образом.
У ребенка появились первые коренные зубы.
КОРНЕВОЙ. 1. Относящийся к корню растения. 2. Представляющий собой корень.
Главный корень хорошо заметен в корневой системе фасоли.
ЗУБЫ. Костные образования, органы во рту человека и животного, служащие для схватывания, откусывания и разжёвывания пищи.
Он всегда бормочет и говорит сквозь зубы.
ЗУБЬЯ. Выступы, обычно острые, на чём-либо (на инструменте, орудии, части машины и т. п.) .
У пилы очень острые зубья.
ЗЕМЛЯНОЙ. 1. Относящийся к земле, связанный с ней; сделанный, состоящий из земли. 2. Живущий или находящийся в земле.
Месяц светил в окно, и луч его играл по земляному полу.
ЗЕМНОЙ. 1. Относящийся к Земле — планете. 2. Относящийся к земле как месту жизни и деятельности человека.
Глобус-модель земного шара.
ЭСКАЛАТОР, - движущейся лестнице,
а ЭКСКАВАТОР – это землеройная машина.
Заяц оставил отпечатки лапок на снегу.
АБОНЕНТ. Владелец абонемента .
Абонент телефонной сети.
Он вел праздный образ жизни.
Он искусно играл на скрипке.
Сынок растёт невежей.
Его жизнь изменилась коренным образом.
У пилы очень острые зубья.
Глобус-модель земного шара.
ЭСКАЛАТОР, - движущейся лестнице,
а ЭКСКАВАТОР – это землеройная машина.
особенно порадовало слово Обонент, трудновато будет объяснить его значение