Отдел кадров, HR

какое значение будет иметь запись в трудовой книжке " уволен по собственному желанию" или "по согласованию сторон"?

В наше время - абсолютно никакого. И на новое место работы это никак не повлияет. Отличие незначительное. По "собственному желанию" - это значит, что работодатель не хотел вашего увольнения, но вы, используя предоставленное право, всё же уволились (ст. 80 ТК РФ) . А по "соглашению сторон" - это когда и работодатель был не против вашего увольнения и вы тоже хотели этого, вот обоюдно и согласились. Увольнение по соглашению сторон может быть произведено как через пять минут после того, как вы "ударили по рукам", так и через любое другое время - через месяц, через год, через десять лет - как договоритесь (ст. 78 ТК РФ) . Здесь должно быть действительно составлено соглашение, которое является приложением к трудовому договору, но на практике, да и чисто по-человечески - нужна ли вам эта бумажка? И еще маленький секрет - уволенному по собственному желанию можно восстановиться через суд, например, заявив, что его принудительно заставили написать заявление. Трудно, долго, нудно, но можно. А при увольнении по соглашению сторон ни один суд вас не восстановит - была обоюдная договоренность, а уговор, как известно, дороже денег.
Ольга Лунёва
Лучший ответ
Никакого
Раньше для биржи это имело большое значение: "по собственному " получали минималку, "по соглашению сторон"-максимум. Сейчас не знаю.
Никакого ))
На сегодняшний день самая наилучшая статья для увольнения, соглашение сторон, т. к. вы можете уйти без отработки 14 кал. дней, а вообще для записи в трудовой книжке разницы ни какой...